На конкурс «Там, где мы живем»: балконная рапсодия

logo
Суббота, 13.08.2016 15:55 | Рубрика: Там, где мы живем
01894

Именно такое сравнение возникает сразу, как только попадаешь на балконы витебчанина Виталия Доронина, а их у него в квартире два.

Рапсодия — это, как известно, музыкальное произведение, написанное в свободном стиле импровизации, это фантазия, которая одними только звуками может поведать захватывающую историю. И как древнегреческий рапсод слагал свои удивительные песни, так и современный человек в любом деле, которое ему по душе, также может передавать чувства, настроения через предмет своего увлечения. Цветы в этом случае — материал самый благодатный!

Мужчины, надо заметить, не частые участники нашего конкурса, а потому радует, что в такой номинации, как «Лучший озелененный балкон», Виталий Доронин очень достойно представляет свои владения. Его два балкона в доме №41 по проспекту Фрунзе — образец вкуса, изысканности. А ведь для того, чтобы ухаживать за огромным количеством цветов, нужны элементарные трудолюбие, усердие, да и просто время. И еще — деньги: яркие красавицы у этого хозяина рассажены в различные горшки, кашпо, вазоны, для некоторых ампельных композиций заказано специальное чугунное литье. Виталий Владимирович считает, что у такой природной красоты, как цветы и другие зеленые насаждения, должна быть достойная оправа. А растений в доме и без балконных много, и все они себя хорошо чувствуют, нравится им мужской уход и крепкая рука хозяина, кстати, некогда выпускника Ленинградского суворов­ско­го, а затем — Даугавпилсского авиационно-инженерного училища.

— Вообще, у меня немало увлечений, — делится Виталий Доронин, — это и грибы, и подводная охота, я профессионально играю в русский бильярд. И еще — цветы. Мне просто нравится заниматься ими, люблю наблюдать, как они растут, распускаются.

— Много ли времени уходит на них?

— Ну, часа два. А вообще, заниматься ими нужно каждый день, например, чтобы вовремя обрезать сухие листья, соцветия. В этом году дожди очень вредили цветам, сбивали их «пышность». Когда вижу, что растениям нужна помощь, стараюсь найти советы в Интернете, если сомневаюсь, то обращаюсь к цветоводам. Так, одно время меня беспокоили орхидеи: когда покупал их, они были живыми, разноцветными, а потом вдруг осыпались. Не погибали, но переставали расти и как будто замирали… Оказалось, это обычное дело. Просто нужно запастись терпением и подождать, когда орхидеи вновь оживут, а это может быть даже через четыре-пять месяцев.

— А есть у вас любимые цветы?

— Не поверите, но это… ромашки! Возможно, потому, что они связаны с детством, с воспоминаниями о бабушке, к которой я в деревню приезжал каждое лето на каникулы. Ходили на рыбалку на озеро и проходили по полю, где цвели ромашки. Это было чудесное время!

Водная тематика, кстати, также присутствует в жилье Виталия Доронина, но оригинальным образом: с помощью знакомых студентов были расписаны стены подъезда, в котором живет Виталий Владимирович. Здесь и корабли, и подводное царство, и русалки, и затонувшие древние города. Поразительно, но факт: и двор дома №41 — тоже удивительный, жители его уже на протяжении многих лет дружно поддерживают имидж любителей красоты, создающих собственными руками яркие клумбы у подъездов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото автора.