На конкурс «Там, где мы живем»: по примеру трудолюбивых пчел

logo
Пятница, 26.08.2016 10:47 | Рубрика: Там, где мы живем
01876

С интересной ситуацией пришлось столкнуться, когда мы приехали по одному из адресов нашего конкурса. А дело вот в чем. По улице Чкалова, в доме №52, корпус 1, живет удивительная женщина — Эльвира Вострякова. К ней мы направились, чтобы посмотреть на балкон, наслышанные о его красоте. И это действительно так! Цветы такой притягательной силы, что глаз не отвести. И если говорят, что растения пышным цветом растут у людей с доброй душой, то попали мы как раз по адресу.

Эльвира Ильинична — обаятельный, приветливый, интеллигентный человек. И профессия обязывает к этому — она учитель начальных классов по образованию, и кочевая судьба так складывалась, что вслед за мужем-офицером пришлось поездить по огромной стране, а значит, встречала на своем пути много людей, разные коллективы, где за короткое время доводилось наводить душевные мос­ты. Так что терпения и трудолюбия Эльвире Ильиничне не занимать.

— Родом я, можно сказать, из сибирской глуши, — рассказывает она о себе. — У нас был свой дом. Условия жизни там всегда были трудные, суровые, но и мама, и ее сестра любили цветы. Но особенно — тетя! Та, если даже в тайге где-нибудь увидит какой-то удивительный цветок, обязательно выкопает и посадит у своего дома! А так, что можно было вырастить в Сибири? Мальвы, циннии, астры, георгины — их был огромный ассортимент.

У самой же Эльвиры Востряковой долго постоянного места жительства не было, и только когда муж вышел в отставку и семья осела в Витебске, вот тут уж душа любительницы цветов сама расцвела. А для этого достаточно и балкона с подоконниками.

— Для меня цветы — это удовольствие. Ухаживаю за ними, и мне кажется, что я с ними вместе отдыхаю. А еще мои цветы очень любят шмели, пчелы. Мне нравится за ними наблюдать, как с самого утра они трудятся. Я выхожу, поливаю, подрезаю растения, а они уже тут как тут — жужжат! А поскольку дачи у нас нет, то решили и двор благоустроить.

Спасибо работникам ЖЭУ №26 — по просьбе Востряковых доставили им к подъезду земли, муж Эльвиры Ильиничны сам ее раскидал, привезли камней, сделали газоны, альпий­ские горки. А еще использовали пространство во дворе, которое пустовало, и также собственными силами создали маленькую аллею: высадили сирень разных сортов, вокруг невысоких кустиков — бархатцы. Красота, да и только! Соседи и прохожие любуются — как будто так и было всегда.

А вот члены жюри конкурса «Там, где мы живем» теперь в необычной ситуации: придется решать, к какой же номинации относить творчество Эльвиры Ильиничны — то ли это «Лучший озелененный балкон», то ли «Лучший двор многоэтажного дома»? Вот как один человек может поработать и для своего удовольствия, и на благо города.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото автора.