В Сенненском районе прошел туристический слет школьников и учителей Витебской области

logo
Пятница, 17.06.2016 14:23 | Рубрика: Спорт
02129

Проходил он в рамках круглогодичной туриады учащихся и педагогов Придвинья. Программа была очень насыщенной. В первый день состоялось тор­жест­венное открытие, на котором присутствовали представители областной и местной власти. В город­ском поселке Богушевск юные спортсмены также приняли участие в митинге, посвященном 71-й годовщине Великой Победы, пообщались с местными ветеранами, возложили венки и цветы к памятнику воинам-освободителям и организовали небольшой концерт.

В живописном местечке на берегу искусственного водоема, рядом с деревней Погребенка, где проходила спортивная программа, ребятам пришлось проявить настоящую выдержку и волю к победе. Как только начались соревнования по ориентированию, пошел дождь. Но разве это препятствие для настоящего туриста!

На контрольном туристическом маршруте юные туристы демонстрировали свои навыки в ориентировании, преодолении таких этапов, как навесная переправа, подъем-спуск, переправа по гати, параллельные перила, маятник, изготовление носилок и транспортировка пострадавшего по маркированному маршруту с оказанием первой помощи. На дистанцию ребята брали с собой страховочные системы, спецовки, каски, петли для «схватывающих» узлов, большое число карабинов, веревки для изготовления носилок, длинные альпинистские веревки. Можно представить, какой груз пришлось нести на себе!

А вечером снять напряжение и вдоволь повеселиться позволил конкурс «Представление команд». Участ­ники соревнований подготовили маленькие шоу, КВН, выступления агитбригад и постарались рассказать о себе так, чтобы всем было понятно, что они — настоящие туристы, умеющие с юмором относиться к таким мелочам, как дождь и комары, любящие хорошую туристическую песню и умеющие ценить насто­ящую дружбу. По итогам состязаний 1-е место заняли учащиеся из Витеб­ского района, 2-е — из Первомайского района Витебска и 3-е место у ребят из Полоцкого района.

Аналогичные спортивные и творческие испытания прошли и учителя — более 200 участников из 15 рай­онов и городов области. В итоге на первом месте оказалась команда педагогов из Витебского района, на втором — Октябрьский рай­он и на третьем — команда из Первомайского района Витебска.

Как отметил начальник отдела туризма и краеведения Витебского областного дворца детей и молодежи Олег Творонович, мероприятие прошло организованно и без происшествий. Ребята и педагоги воспринимали все происходящее как празд­ник. И хорошее настроение не могли надолго испортить ни сюрпризы погоды, ни неудачи на дистанциях.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ольга МЫСЛИЦКАЯ.