Более ста спортсменов приняли участие в VIII межгосударственном турнире по вольной борьбе памяти Валерия Зубкова

logo
Пятница, 22.04.2016 15:59 | Рубрика: Спорт
03245

Более ста спортсменов приняли участие в VIII межгосударственном турнире по вольной борьбе памяти заслуженного тренера Республики Беларусь Валерия Серафимовича Зубкова, прошедшем недавно в центральном спортивном комплексе.

Валерий Зубков внес большой вклад в развитие вольной борьбы в Витебске. Подготовил победителей и призеров международных и всесоюзных турниров, первенств СССР, БССР и Республики Беларусь. Многие воспитанники Валерия Серафимовича стали тренерами, продолжают развивать вольную борьбу в Республике Беларусь и за ее пределами.

Организаторами турнира традиционно выступили управление спорта и туризма облисполкома, центр олимпийского резерва по единоборствам и СДЮШОР профсоюзов «Богатырь». На открытии соревнований присутствовали воспитанники заслуженного тренера. Среди гостей был также сын Валерия Серафимовича — Константин.

— Подобные состязания — обязательный этап подготовки спортсменов, ведь именно через спарринги ребята получают необходимую закалку и бесценный опыт, которые пригодятся в мастерских турнирах. Кстати, уже на следу­ющей неделе нашим борцам предстоит принять участие в республиканском первенстве среди юниоров, — подчеркнул старший тренер Витебской области по вольной борьбе Силантий Мигалевич. — Радует, что на турнир приехали спортсмены со всех регионов Беларуси, а также представители России и Армении. Некоторые борцы рассматривают наши соревнования как «полигон» перед участием в отборочных квалификационных турнирах к Олимпий­ским играм.

Состязания проводились в индивидуальном зачете среди мужчин и женщин в четырнадцати весовых категориях. Витебские ребята успешно выступили на ранних стадиях турнира и смогли пробиться в полуфинальные и финальные схватки, но высшую ступень пьедес­тала занять не смогли. Вторые и третьи места в разных весах завоевали: Илья Лихоманов, Иван Вериго, Вадим Стриженок, Дмитрий Пригожий, Руслан Ибрагимов, Филипп Щукин, Игорь Киреев, Нодар Абесадзе, Илхан Кемалов. Среди девушек медали завоевали Маргарита Юдина, Алина Сайчик, Татьяна Павлова, Марина Антопуш, Доминика Метелица, Ксения Гришкевич, Дарья Соколова, Наталья Витошкина, Алла Гаврикова, Елизавета Бортникова.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ.