Сергей Ясинский: «Витебск» нацелен на атаку»

logo
Понедельник, 18.04.2016 10:31 | Рубрика: Спорт
01831

Главный тренер ФК «Витебск» С.Ясинский.

С главным тренером ФК «Витебск» корреспондент «Витьбичей» побеседовал после победы команды во 2-м туре XXVI чемпионата Беларуси над бобруйской «Белшиной».

— Сергей Михайлович, тяжело далась первая виктория?

— Победа, безусловно, непростая, но полностью заслуженная — ребята классно отработали в защите, по самоотдаче и желанию мы соперника превзошли. «Белшина» владела преимуществом, но во втором тайме, в отличие от первого, мы не давали ост­ро бить по нашим воротам. Свои три-четыре момента мы создали, а Артем Соловей шансом воспользовался на 100 процентов.

— Некоторые болельщики недоумевали, почему команда на стартовом отрезке чемпионата тренировалась на базе Постав, неужели в Витебске вам негде было проводить занятия?

— В райцентре созданы отличные условия: есть поля с искусственным покрытием. На нашей базе в Витеб­ске в прошлом году открыли две площадки с искусственным покрытием, но они создавались для тренировок воспитанников СДЮШОР; работы с укладкой новой «синтетики» для главной команды в центральном спортивном комплексе еще не завершены. А проводить занятия на натуральном газоне нельзя: футболисты вмиг превратили бы его в болото.

— Накануне старта чемпионата с командой встретился председатель горисполкома Виктор Николайкин. Что обсуждали с главой города?

— Виктор Павлович пообещал поддержку клубу со стороны горисполкома и финансовую стабильность в рамках запланированных на сезон средств. Полагаю, что стратегия, вы­бранная руководством города и клуба, — не обещать игрокам заоблачных условий и вовремя выполнять договоренности — правильная. В прошлом сезоне, кстати, благодаря этой стабильности нам удалось поддерживать хорошую атмосферу в команде, что и помогло сплотиться футболистам и сохранить прописку в элите.

— Какую задачу на сезон поставил председатель горисполкома?

— Мы должны занять место не ниже шестого. Уверен, что перед командой надо ставить высокую цель и к ней стремиться. Все же завоевания медалей от нас не требуют, так что выполнить задачу нам по силам. В команде собрано много молодых игроков, но и у них есть преимущества, которые мы используем. В частности, молодежь не надо мотивировать — ребята рады, когда им доверяют место в основном составе, и самоотверженно играют.

— Анализируя результаты матчей в межсезонье и стартовых поединков в чемпионате, болельщики отмечают, что у команды хромает реализация голевых моментов…

— Определенные проблемы в завершающей стадии у нас есть. Во время предсезонки мы подписали контракты с форвардами Романом Волковым и Вячеславом Сушкиным, но говорить о том, что эти новички влились в нашу игровую модель, пока рано. К сожалению, из-за непогоды в феврале-марте «Витебск» не смог провести запланированное количество контрольных встреч, а ведь именно через игры происходит налаживание необходимых связей.

— Не секрет, что болельщики любят, когда команда играет в открытый футбол, а не выстраивает «автобус» перед своей штрафной. Раскроете секрет: каким предстанет «Витебск» в новом сезоне — атакующим или застегнутым на все пуговицы?

— Как и в первых турах, команда будет играть на атаку; катаний мяча на своей половине поля болельщики не увидят. Пока не скажу, на какой схеме мы остановимся, но если оба форварда продемонстрируют высокий уровень, то и классическая расстановка 4-4-2 вполне реальна.

— Дублирующий состав в межсезонье занял второе место на турнире в Могилеве. Следите за выступлением «молодежки»?

— Да, в дубле у нас есть перспективные игроки, и мы привлекаем некоторых к занятиям с основной. Кстати, в прошлом году мы вошли в топ-20 европейских команд элитных дивизионов, в которых выступает большинство собственных воспитанников. Молодые ребята видят на примерах Николая Золотова, Евгения Лебедева, Александра Александровича и других игроков, что дорасти до главной команды города — реально.

— Одна из составляющих успеха команды на поле — поддержка болельщиков…

— Верно, и от витебских трибун хотелось бы большей активности. Безусловно, есть любители спорта номер один, которые не пропускают домашних игр, но в целом у нас на футбол ходят только, когда команда побеждает. Хочу заверить всех, кто неравнодушен к футбольному «Витебску», — команда будет биться на поле и стараться не только набирать очки, но и демонстрировать атакующую игру.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ.