Четверг, 18.07.2019 23:17 | Рубрика: Спорт
09107

ФК «Витебск» на своем поле сыграл вничью с финским «КуПСом» и вылетел из розыгрыша Лиги Европы УЕФА.

ФК Витебск 01

Вообще ответный матч, если перекинуть мостик памяти на первую встречу команд, получился зеркальным. Не совсем по счету, но все же. С первых минут финны рванули вперед и даже, казалось, прижали хозяев к воротам, но витебчане смогли собраться и фактически завладеть инициативой. Первый тайм напомнил прошлогодний «Витебск», когда бойцы Ясинского в чемпионате Беларуси «раскулачивали» признанных фаворитов, планомерно перемалывали аутсайдеров и почти не теряли очки в матчах с середняками. Работая в своей прошлогодней манере, незатейливо, но шустро, с подстраховкой, витебчане методично расправлялись с обороной «КуПСа", как повар с луковицей. На 9-й минуте витебчане забили, но лайнсмен гол отменил из-за офсайда. Справедливо или нет – вопрос риторический. В течение следующих двух минут отличные моменты не реализовали Карамушка и Печенин, но вскоре Старгородский вывел «Витебск» вперед. Вот он момент, когда надо ковать железо. Пока финны приходили в себя после гола, витебчане могли забить еще, но… За 5 минут до финального свистка финны перестроились и прижали подуставших витебчан. После перерыва гости продолжили натиск и счет сравняли. Справедливо, по игре.

Даже в контексте своей вынужденной новостройки после межсезонья, «Витебск» не развалился, и пусть не без ошибок, гнул свою линию. Финны молодцы, что не стали закрываться и выстраивать перед своей штрафной «автобус». Конечно, как говорил знаменитый голкипер «Спартака» и комментатор Владимир Маслаченко, «маленькие футбольный хитрости» никто не отменял: финские игроки не упускали возможности поваляться на газоне после столкновений, потянуть время, но стратегического влияния на исход это не оказало. Итоговый счет 1:1.

Теперь о неприятном. Аншлага на матче не было и близко. Болельщиков на игре было мало для еврокубкового матча. Команда билась до финального свистка

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ.