От минского полумарафона до «Витебской лыжни». Учащиеся технологического колледжа регулярно занимают места на пьедестале

logo
Среда, 13.03.2019 10:06 | Рубрика: Спорт
01760

Ударным выдался последний зимний месяц для спортсменов филиала БГТУ «Витебский государственный технологический колледж», которые победили даже на республиканских соревнованиях.

Учащиеся побеждали на областных турнирах по зимнему многоборью «Здоровье» как среди юношей, так и среди девушек среди учреждений среднего специального образования, лыжных эстафетах среди юношей и девушек в рамках городской спартакиады ССО и ПТО, соревнованиях по волейболу среди девушек в рамках городской спартакиады ССО и ПТО. Учащиеся Ольга Духович и Диана Розова возглавили итоговый протокол в рамках «Витебской лыжни-2019». Самой же громкой стала победа команды колледжа на республиканских соревнованиях по зимнему многоборью «Здоровье». Они включали в себя стрельбу из пневматической винтовки, прыжки в длину с места, подтягивание (юноши), отжимание (девушки) и лыжные гонки.

И все эти успехи неслучайны. Как отмечает руководитель физического воспитания колледжа Денис Погорельский, пропаганду здорового образа жизни в учреждении образования всячески поддерживал скоропостижно скончавшийся в прошлом году директор колледжа Мирослав Ивашкевич. Его дело достойно продолжает и нынешний исполняющий обязанности директора Валентина Юпатова.

В колледже функционирует одиннадцать кружков дополнительного образования спортивной направленности. Среди их руководителей такие люди, как, например, заместитель председателя областной федерации баскетбола Алексей Хоронеко или тренер СДЮШОР ФК «Витебск» Виктор Петрашко. И все эти кружки стабильно загружены. Благо общежитие находится рядом.

Здесь нет такой знакомой многим учителям физкультуры головной боли, как проблемы с инвентарем. Есть и форма для соревнований, и лыжи, и мячи для разных видов. В декабре приобрели табло, которое придало игровому залу современный облик.

Педагогический коллектив и сам показывает пример. Участвовали в проводимом Вадимом Девятовским минском полумарафоне, в «Славянском забеге» в Витебске. Сегодня завоеванные на различных турнирах кубки и дипломы уже не помещаются в тренерской. В планах – разместить их в фойе колледжа. Думается, это стало бы дополнительным профориентационным стимулом для приходящих сюда школьников. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ. Фото автора.