Новую спецтехнику для катков и лыжных трасс получат училище олимпийского резерва, ГФСК «Витебск» и хоккейный клуб «Витебск»

logo
Пятница, 04.01.2019 11:51 | Рубрика: Спорт
01701

Разработка снегоуплотнительных и льдозаливочных машин была начата на предприятии МТЗ по поручению Президента Беларуси, информирует корпоративная газета предприятия «Беларус-МТЗ обозрение». Во время апрельского совещания по развитию зимних видов спорта Глава государства поставил задачу сделать их массовыми для населения и создать все необходимые условия для занятия зимними видами спорта в городах и районных центрах страны, и в частности в детских школах олимпийского резерва, колледжах, спортивных клубах. В свою очередь, Минский тракторный завод получил задание создать ратрак для трасс, где будут заниматься лыжники и биатлонисты, и льдозаливочную машину для подготовки хоккейных площадок и катков. Заказчиком новой техники выступило Министерство спорта и туризма. Уже к началу осени завод данное поручение выполнил. Причем вместо изначально оговоренных двух машин на предприятии было изготовлено четыре образца: три модели снегоуплотнительных и одна льдозаливочная.

-- Техника прошла испытания в Раубичах, и мы планируем передать ее для опытной эксплуатации в Витебск. Заключены соответствующие договоры с организациями областного центра на все машины. В частности, МСУ-622 будет передана Витебскому государственному училищу олимпийского резерва, МЛ-428 — городскому физкультурно-спортивному клубу «Витебск», льдозаливочный комбайн КЛ-408 — Витебскому хоккейному клубу «Витебск». И сейчас прорабатывается вопрос заключения договора на передачу МСУ-108 в один из областных центров республики. Надеемся, что техника покажет себя достойно, — рассказал главный конструктор по технике «МТЗ-ХОЛДИНГА» Владимир Коробкин.

Как сообщил vitbichi.by заместитель начальника управления спорта и туризма Витебского облисполкома Петр Немененок, планируется, что техника поступит в Витебск после 8 января.

Нынешнюю зиму снегоуплотнительные и льдозаливочные машины BELARUS будут работать в Витебске, находясь на вооружении своих непосредственных потребителей, ведь новая техника создавалась для массового развития зимних видов спорта, и прежде всего среди молодежи. По результатам опытной эксплуатации специалисты Минского тракторного будут отрабатывать техническую документацию, планируется провести весь цикл испытаний.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by Фото «Беларус-МТЗ обозрение»