Третий открытый областной шахматный темпо-турнир памяти Чарльза Яффе состоялся в Витебске

logo
Среда, 28.11.2018 12:27 | Рубрика: Спорт
02037

Организаторами соревнований выступили управление спорта и туризма облисполкома, областной совет Белорусского общественного объединения ветеранов, ООО «Управляющая компания холдинга «Белорусская кожевенно-обувная компания «Марко» и Витебский государственный университет имени П. М. Машерова.

В турнире приняли участие 106 спортсменов из Витебска, Минска, Новополоцка, Полоцка, а также из Бешенковичского, Глубокского, Городокского, Докшицкого, Дубровенского, Лиозненского, Оршанского, Поставского, Ушачского районов Витебщины, Псковской и Смоленской областей России.

Представительным оказался и качественный состав: в турнире приняли участие международные гроссмейстеры Андрей Ковалев (Витебск) и Юрий Тихонов (Минск), гроссмейстер Раиса Эйдельсон (Витебск), международные мастера Юрий Мешков и Игорь Цыганчук (Смоленск), два мастера федерации, 16 кандидатов в мастера.

Турнир дал реальную возможность начинающим шахматистам, в том числе детям и жителям сельской местности, сразиться с маститыми игроками, что, несомненно, способствует приобретению спортсменами-любителями игрового и турнирного опыта.

Соревнования проведены в 11 туров с укороченным контролем времени – 5 минут с добавлением 3 секунд за каждый ход.

Победителем главного турнира стал международный гроссмейстер Андрей Ковалев, набравший 9,5 очка, а также кандидат в мастера спорта Владимир Переходкин из Смоленска, показавший такой же результат, но уступивший по личному результату и коэффициенту. Третьим с 8,5 очка стал гроссмейстер Юрий Тихонов. Столько же набрал и кандидат в мастера спорта Андрей Милевич (Витебск).

В номинации среди ветеранов победил Юрий Мешков (Смоленск) – 7,5, вторым стал кандидат в мастера спорта Михаил Осипенко (Витебск) – 7, третьим – перворазрядник Геннадий Макаренко (Великие Луки) – 6,5.

Среди женщин первую тройку составили витебчанки Амелия Леонова (7,5), Александра Савченко и Раиса Эйдельсон (по 7,0).

Среди шахматистов сельских районов первое и третье место заняли представители райцентра Докшицы, соответственно, Сергей Володькин (7,0) и Вячеслав Житкович (6,0), а вторым стал Николай Радуто из Дубровно (6,5).

В любительской номинации лучшие набрали одинаковое количество очков (по 6,5), но с учетом коэффициентов разместились в турнирной таблице в следующем порядке: витебчане Владислав Воротынский и Виктор Астапов, Ян Дубовский из Орши.

Среди юношей 2002 года рождения лучшими стали витебчанин Егор Силич (8,0), оршанец Михей Науменко (7,5), новополочанин Владислав Мухин (7,5).

Среди юношей 2006 года рождения первая тройка – оршанец Михаил Спижарный (8,0), минчанин Иван Кулеба (7,5), Макар Науменко из Орши (6,5).

Среди девушек лучшими стали оршанки Мария Медвецкая (6,0) и Анастасия Велюгина (5,5), Кристина Чичерова (5,5) из Глубокого.

Порадовали турнирные результаты юношей и детей. Многие из них почти на равных сражались с титулованными соперниками. Надеемся, их спортивное мастерство будет только расти. Как знать, может, кто-нибудь из нынешних участников турнира представит нашу страну на Всемирной шахматной олимпиаде в Минске, которая пройдет в 2022 году.

Победителям и призерам турнира в восьми различных номинациях вручены кубки, медали, дипломы, призы, подарки и сувениры. Кроме рекламно-сувенирной продукции, выделенной компанией «Марко» для лучших шахматистов в главной номинации, областной совет ветеранов БООВ вручил в качестве призов в других спортивных номинациях спортивный инвентарь: гантели, скакалки, экспандеры универсальные и экспандеры для рук, компасы для спортивного ориентирования, чтобы стимулировать у спортсменов-шахматистов потребность, помимо шахмат, заниматься и общефизической подготовкой. Всем участникам турнира вручены памятные календари на 2019 год с изображением копии красочной афиши турнира. Сувенир вручен и самому пожилому участнику турнира – 80-летнему Петру Белецкому.

Интерес к шахматам в области растет, как и уровень мастерства спортсменов. Вместе с тем хотелось бы заострить внимание и на проблемных вопросах развития шахмат. Так, в нынешнем турнире приняли участие представители далеко не всех районов Витебщины. А между тем шахматы сейчас усиленно развиваются во всем мире. Обязательный шахматный всеобуч введен в начальных классах школ России, Азербайджана, Армении, Венгрии, Испании, Мексики, Польши и других стран. В школах и даже ВУЗах России это уже не просто факультатив, а обязательные уроки в начальных классах. Доказано, что углубленное изучение шахмат помогает не только общему развитию детей, но также способствует раскрытию интеллектуального потенциала, построению системного стратегического мышления и даже нравственному воспитанию.

Что же касается Чарльза Яффе, то перед началом турнира по уже сложившейся традиции было рассказано о его биографии, спортивных достижениях, творчестве, вкладе в теорию шахмат и публицистику. Помнить и ценить людей, тем более наших земляков, внесших свой вклад в развитие любой положительной и созидательной сферы деятельности человечества, – это наша задача и обязанность.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Михаил ЛЕЩИНСКИЙ, заместитель председателя Витебского областного совета Белорусского общественного объединения ветеранов.