Сразу два представительных спортивных турнира для людей с инвалидностью по зрению прошли в Витебске

logo
Пятница, 09.11.2018 14:56 | Рубрика: Спорт
01707

В манеже с искусственным покрытием СДЮШОР ФК «Витебск» состоялся чемпионат Беларуси по мини-футболу в категории «В-1» (тотально незрячие спортсмены). В нем приняли участие пять команд из разных регионов нашей страны.

В итоге викторию прогнозируемо праздновал коллектив Республиканского центра олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта, сплошь состоящий из витебских спортсменов и тренеров. Кубок победителям вручил директор Витебского областного учебно-методического центра физического воспитания населения Вадим Аржанович. Далее расположились команды Минска и (что также очень приятно) Витебской области. Кроме того, были определены самые полезные игроки. В их числе также трое наших земляков из команды РЦОПа. Лучшим игроком чемпионата признан Андрей Ковалев, нападающим – Юрий Ардынов, вратарем – Денис Усачев.

А в зале спорткомплекса «Локомотив» отношения выясняли поклонники голбола (в отличие от футболистов у них в игре озвученным мячом задействованы руки). Они боролись за призы унитарного предприятия «Элект» ОО «БелТИЗ».

Радует, что расширяется география международного турнира. Так, в этом году, кроме традиционных российских команд, впервые приехала мужская дружина из польского Белостока. Кстати, первый блин не оказался для нее комом – почетное третье место. А золото и серебро досталось соответственно командам, представляющим российские Подмосковье и Тулу. У женских команд порадовали девушки из «Электа», вошедшие в почетную тройку, пропустив вперед только грандов европейского голбола из Калуги и Вологды.

Также стоит особо отметить, что помощь в проведении обоих соревнований оказали волонтеры из Витебского государственного медицинского университета и Витебского государственного университета имени П. М. Машерова.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ. Фото автора.