В областном дворце детей и молодежи был дан старт соревнованиям в витебских областных школьной и студенческой баскетбольных лигах

logo
Пятница, 09.11.2018 12:45 | Рубрика: Спорт
01712

Организаторами турнира стали областная федерация баскетбола, главное управление по образованию облисполкома и областной центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов. Для Витебска этот вид спорта имеет особое значение, ведь именно в нашем городе он впервые начал культивироваться на территории Беларуси.

Про растущую популярность активного образа жизни в среде молодежи говорит уже тот факт, что просторный концертный зал дворца с трудом вместил всех желающих попасть на красочную презентацию лиг.

Приветствуя собравшихся на торжественной церемонии открытия, председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев выразил удовлетворение, что есть люди, которые искренне болеют за молодое поколение, чтобы оно нашло себя не только в профессии, но и в соблюдении здорового образа жизни. Он выразил слова благодарности областной федерации баскетбола за ту колоссальную работу, которую она проводит и с профессиональными спортсменами, и с любителями.

Начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома отметил, что на мероприятие не зря были приглашены руководители учреждений образования. Ведь хотелось бы, чтобы все средние школы участвовали в проекте. Пусть для начала это будет баскетбол, а затем и другие виды спорта.

Идейный вдохновитель турнира, заместитель председателя областной федерации баскетбола Алексей Хоронеко вспоминает, что, когда три года назад организовывали первую студенческую лигу, с трудом удалось собрать 10 команд, сегодня же их уже полсотни. Так что за этот небольшой промежуток времени удалось достигнуть многого. Растет и география участников, среди которых с этого года представители Орши, Полоцка и Новополоцка.

На празднике спорта выступали коллективы художественной самодеятельности учреждений образования и областного дворца детей и молодежи.

Здесь же прошла жеребьевка. А в конце мероприятия с напутственными словами выступил самый известный витебский баскетболист: победитель молодежного чемпионата 1994 года в составе сборной Беларуси, а ныне главный тренер команды «Рубон» Руслан Бойдаков.

Стоит отметить, что соревнования школьной и студенческой лиг будут проводиться на протяжении всего учебного года и финишируют в мае 2019-го.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ. Фото Олега Климовича.