В 23-м туре чемпионата Беларуси по футболу «Витебск» на выезде уступил жодинскому «Торпедо-БелАЗ»

Понедельник, 01.10.2018 14:48 | Рубрика: Спорт
02269

После домашнего поражения от брестского «Динамо» болельщики ждали от «Витебска» немедленной реабилитации, но «автозаводцы» смогли навязать коллективу Сергея Ясинского свой футбол уже с первых минут матча.

Парадокс, но плотности в обороне – фундаментальной черты успеха «Витебска» в этом сезоне – в Жодино не было. Вроде бы и атаки хозяев поля были аскетично просты, предполагая скорее воздушные навесы, чем скоростные комбинации, но они принесли результат. Первый звоночек прозвенел уже на 14-й минуте, когда защитники «забыли» игрока «Торпедо» на дальней штанге. К счастью, удар у соперника не получился, но уже на 20-й минуте ивуариец Жан По, брошенный оборонцами, своим шансом воспользовался. Гол получился на загляденье, удары со столь острого угла, да и еще с рикошетом от газона проходят раз в 20 игр.

На 35-й минуте витебчане были близки к голу, но удар после розыгрыша штрафного в считанных сантиметрах разминулся с воротами. А уже во втором тайме удар Ненада Адамовича головой в упор парировал голкипер Владимир Бушма. А вскоре сработало исконное правило: «Не забиваешь ты – забьют тебе». Жодинцы вновь с помощью рикошета провели разящую атаку – 2:0.

Само по себе поражение «Витебск» пусть и неприятно, но и не катастрофично. Команда уверенно держится в четверке сильнейших, уступая всего одно очко таким финансово обеспеченным тяжеловесам, как минское «Динамо» и солигорский «Шахтер». К тому же с турнирной позиции еще ничего не потеряно: выиграть медали (кто мог об этом мечтать еще год назад!) коллектив Сергея Ясинского может. Главное, чтобы команда сейчас не подверглась малоуправляемому игровому заносу, а вернулась к абсолютно рациональной, максимально строгой стратегии набора очков. Пусть футбольной «живописи» – эффектных многоходовых комбинаций, финтов – будет ничтожно мало, главное: скоростно-силовая заточка, которая пусть и выглядит прагматично, но дает результат.

– Итог, конечно, неутешительный, у нас было мало осмысленных атак, но моменты создавали. Грубо говоря, сами себе «привезли» второй гол. Старались, но результат такой, какой есть. Можно говорить, что нам не хватало на поле лидеров: Миши Козлова и Артема Скитова, впрочем, это не оправдание. Исправление есть только одно: нужно добывать победы, – прокомментировал исход полузащитник «Витебска» Артем Старгородский.

Следующий матч команда областного центра проведет вновь на выезде, 5 октября, против «Слуцка».

Автор: Дмитрий КОНОХОВ. Фото torpedo-belaz.by. Видео @fcvitebsk