Более трех тысяч любителей спорта приняли участие в «Славянском забеге-2018»

logo
Воскресенье, 15.07.2018 12:28 | Рубрика: Спорт
13802

Председатель облисполкома Николай Шерстнёв, открывая соревнования, подчеркнул, что с каждым годом (состязания проводятся уже в третий раз) «Славянский забег» прирастает тысячей участников. Также Николай Николаевич пожелал бегунам легких километров, силы воли, терпения и победы.

-- Массовый спорт – это та идеология, к которой мы стремимся. Для профессиональных спортсменов необходимо создавать специальные условия, что стоит больших денег, а массовый, направленный на оздоровления населения, таких затрат не требует, нужно только желание. И такое количество участников в «Славянском забеге» подтверждает, что сейчас заниматься спортом модно, -- отметил Н. Шерстнёв.

На массовый старт вышли не только взрослые бегуны, молодежь, дети, но и инвалиды-колясочники, а также команда «Крылья Ангелов», в которую вошли волонтеры и дети с ограниченными возможностями. Участвовал в забеге и известный оршанец Алексей Талай, который несмотря на инвалидность ведет активный образ жизни, имеет свое дело, семью и помогает справиться с тяжелой ситуацией другим людям.

Забеги проходили на дистанциях 3 300, 10 000, 21 097 метров. Самые маленькие легкоатлеты покоряли 300 метров. Все участники перед регистрацией предоставляли справку от врача: бежать пришлось при палящем солнце.

-- Мои «коронные» дистанции – 800 и 1500 метров. В прошлом году вышел на 10 километров и финишировал девятым. В этот раз, посоветовавшись с тренером, решил участвовать на 3300 метрах и финишировал первым. До старта не верил в успех. В следующий раз (если результаты пойдут вверх) замахнусь на 10 километров, -- рассказал воспитанник училища Олимпийского резерва Андрей Стариченко.

Минчанка Ольга Гайдук преодолела дистанцию вместе с сыном Матвеем. Правда, малыш сидел в коляске.



-- Наш отец семейства старается не пропускать ни одного крупного старта в Беларуси. По возможности езжу с ним, чтобы детям (у нас их трое) личным примером прививать любовь к спорту, -- рассказала Ольга. – Специально к старту не готовилась, бежала с места в карьер, но результатом довольна.

2662

А витебчанин Александр Сверчков специально тренировался, чтобы поучаствовать в полумарафонской дистанции -- 21 километр 97,5 метра, которую включили в «Славянский забег» впервые.

-- Меня друзья приобщили к бегу на длинные дистанции. Полумарафон бегу уже в четвертый раз. Участвовал на соревнованиях в Минске, Гродно, Бресте. Очень рад пробежать теперь по улицам родного города. Поставил себе цель – преодолеть дистанцию менее, чем за час сорок минут, -- отметил А. Сверчков.

Каждый участник стартов получил от организаторов -- Белорусской федерации легкой атлетики -- памятную медаль, а те, кто попал в тройку среди мужчин и женщин – еще и денежный приз.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ. Фото Олега Климовича.