34 шахматиста разных возрастов собрал в девятый раз в Витебске темпо-­турнир по шахматам на призы газеты «Витьбичи» памяти журналиста Виктора Плысова

logo
Среда, 11.04.2018 17:03 | Рубрика: Спорт
02147

В девятый раз в шахматно­-шашечном клубе «Ладья» городского физкультурно-­спортивного клуба «Витебск» прошел ежегодный темпо-­турнир по шахматам на призы газеты «Витьбичи» памяти журналиста Виктора Плысова.

В соревнованиях приняли участие 34 шахматиста разных возрастов. Всех их объединяет искренняя увлеченность этим видом спорта (признан более чем в 100 странах мира), который сочетает в себе элементы науки и искусства. Это подтверждает и то, что в турнире приняли участие юные призеры республиканских и международных соревнований, которые также каждые выходные оттачивают свое мастерство в «Ладье», где в среднем в год проводится свыше 80 соревнований.

Открыл интеллектуальные баталии их главный рефери — судья национальной категории Семен Дынкин. Участники почтили минутой молчания память Виктора Федоровича, а потом Семен Вульфович рассказал о творчестве журналиста, его увлечениях. Традиционно была представлена выставка с вырезками газетных публикаций В. Плысова.

Темпо-­турнир проводился по швейцарской системе, игрокам предоставлялось 7 минут на обдумывание и еще по 4 секунды за каждый ход в 9 турах.

В упорной борьбе победу в соревнованиях одержала международный гроссмейстер Раиса Эйдельсон, набравшая 7 очков из 9 возможных. Серебро досталось инженеру дочернего унитарного предприятия «Проектный институт Витебскгипрозем» кандидату в мастера спорта Юрию Гурко, в активе которого также 7 баллов, но он уступил по дополнительным показателям. Лишь на 0,5 балла от первых двух мест отстал кандидат в мастера Андрей Михайличенко, который и замкнул тройку лидеров. Специальными призами газеты «Витьбичи» награждены лучший шахматист среди ветеранов — председатель областной федерации шахмат кандидат в мастера Александр Сарбай, среди представительниц прекрасного пола — 10­классница гимназии № 1 кандидат в мастера Амелия Леонова, среди школьников — 11-­классник СШ № 31 перворазрядник Макар Емченко.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ. Фото автора.