Начало сезона. Председатель Витебского горисполкома Виктор Николайкин встретился с футболистами и тренерским штабом ФК «Витебск»

logo
Четверг, 29.03.2018 13:47 | Рубрика: Спорт
02635

На базе центрального спортивного комплекса ФК «Витебск» в преддверии старта чемпионата Беларуси по футболу состоялась традиционная встреча председателя горисполкома Виктора Николайкина с нашей командой. Виктор Павлович побеседовал с игроками и тренерами, обозначил основные задачи на предстоящий сезон, пожелал приложить максимум усилий для поступательного движения вверх по турнирной таблице. Глава города пообещал и в дальнейшем оказывать клубу всестороннюю поддержку.



-- Перед командой стоит задача – занять место не ниже шестого. Кроме того у футболистов есть дополнительный стимул – чем выше будет место в турнирной таблице, тем больше сумма премиальных, -- отметил председатель горисполкома в беседе с журналистами. -- За последние несколько лет мы сделали немало для развития футбольной инфраструктуры в городе: постелили новые поля и провели полную модернизацию здания СДЮШОР ФК «Витебск», заменили искусственное поле и привели в порядок основное с натуральным покрытием в центральном спортивном комплексе. Обновили беговые дорожки, что позволяет на главной арене проводить республиканские легкоатлетические соревнования. Заменили экран на стадионе. Футболисты давно просили оборудовать тренировочное поле с естественным газоном – в прошлом году завершили все работы, и как только сойдет снег, оно будет засеяно. По поручению председателя облисполкома Николая Шерстнёва мы работаем с Банком развития над вопросом возведения в Витебске закрытого футбольного манежа. Планируется, что этот спортивный объект появится в микрорайоне Билево. Такой манеж позволит команде проводить межсезонные учебно-тренировочные сборы зимой в городе, а не выезжать за пределы республики.

В конце прошлого сезона расположение команды покинули Артем Соловей, Виталий Квашук, Михаил Бабичев, Роман Волков. По разным причинам они не приняли контракты, предложенные им, и теперь будут играть за другие клубы. В то же время клуб успешно провел трансферную компанию и пополнил состав сербским полузащитником Ненадом Адамовичем, бразильскими хавбеками Бруно Фурланом и Вандерсоном. О готовности команды к новому сезону рассказал главный тренер ФК «Витебск» Сергей Ясинский.

-- В этом году в чемпионате участвует много крепких команд, чемпионат пополнился легионерами, так что «проходных» матчей не будет. Тем не менее, нам по силам занять 5-6-е место, забраться выше сложно, но при определенном стечении обстоятельств возможно. Обещаю, что команда приложит все усилия для успешного выступления, а цыплят будем считать по осени, -- подчеркнул Сергей Михайлович.

Тренер также заметил, что команда хорошо готова функционально: физические кондиции на уровне, вызывает опасения только сыгранность коллектива – новичкам нужна игровая практика.

Первый домашний поединок ФК «Витебск» проведет уже в следующую субботу, 7 апреля, против одного из фаворитов чемпионата -- солигорского «Шахтера».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ. Съемка Олега КЛИМОВИЧА.