Первым в истории обладателем Кубка Федерации биатлона стала команда Витебской области

logo
Понедельник, 19.02.2018 18:40 | Рубрика: Спорт
03449

Будущих звезд биатлона, которые совсем скоро могут заявить о себе на международном уровне, определяли в Республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи», где прошел финальный этап соревнований.

Этот тур подвел черту под первым сезоном новых республиканских соревнований среди юношей и девушек «Кубок Белорусской федерации биатлона». На протяжении трех этапов в Новополоцке более 150 юных биатлонистов из всех регионов страны боролись за звание лучших в личном и командном зачетах. Они выходили на старт в гонках с массовым стартом, спринтах и смешанных эстафетах. Финальный этап собрал в Раубичах лучших представителей команд Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской и Могилевской областей, города Минска и Новополоцкого государственного училища олимпийского резерва, которое представляли воспитанники экспериментальной группы. Также на старт вышли и участники из-за рубежа — в каждой возрастной категории состязались биатлонисты из команды Москов­ской области.

— Гонка прошла отлично. Карина Ануфриенко передала мне эстафету с большим отрывом. На двух огневых рубежах закрыла все мишени, использовала только один дополнительный патрон. На стойке потратила немного больше времени, выце­ливала мишень, чтобы избежать штрафного круга. Также успешно прошли дистанцию наши ребята — Артем Криленко и Кирилл Севрюков, — отметила представительница команды Витебской области 2001-2002 годов рождения Юлия Ковалевская.

По итогам масс-старта и гонок в смешанных эстафетах победу праздновали представители Витебщины. Кубок отправился в областной центр до следующего турнира — трофей является переходящим. Кроме того, лучшие биатлонисты из старшей группы пополнят юниорскую сборную и отправятся уже через неделю на юниорский чемпионат мира в Эстонию.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовил Дмитрий КОНОХОВ.