В вихре красок «Витебской снежинки-2018». Конкурс по спортивным бальным танцам собрал представителей 24 стран

logo
Понедельник, 22.01.2018 16:09 | Рубрика: Спорт
05074

Каждый год «Витебская снежинка» бьет рекорд по количеству участников,  в этот раз на паркет вышли представители 24 стран. В областном центре прошел ХХХIII конкурс по спортивным бальным танцам «Витебская снежинка-­2018», организаторами которого традиционно выступают Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, облисполком, Центр культуры «Витебск», областная федерация спортивного танца и клуб спортивного бального танца «Фэст».

Более 500 пар всех семи возрастных групп (от детей до сеньоров) в течение выходных соревновались по европейской, латиноамериканской и комбинированным программам. Не терпящая никаких новшеств европейская и зажигательная, пестрящая красками, с нотами импровизации латиноамериканская программы сменяли друг друга. Танец корриды пасодобль, наполненная любовью и страстью румба, аргентинское танго, классический медленный вальс, динамичный джайв, блеск и грация — зрителям, которые до отказа заполнили концертный зал «Витебск», было чем восхититься. Публика активно поддерживала конкурсантов — овации, вспышки фотокамер на смартфонах не прекращались ни на минуту. За кулисами тем временем царило легкое волнение: опытные пары, накинув на плечи спортивные куртки, знакомились с расписанием выступлений, те, кто еще не искушен соревновательным процессом, под присмотром тренеров смачивали подошвы туфель водой или натирали воском для нужного скольжения.

— Каждый год «Витебская снежинка» бьет рекорд по количест­ву участников, в этот раз на паркет вышли представители 24 стран. Приятно, что приехали высокотитулованные пары и что нам удалось сохранить дружескую атмосферу: несмотря на достаточно высокую конкуренцию, конкурсанты тепло общаются между собой, — отметила автор проекта и председатель оргкомитета конкурса Наталья Товсташева, которую отыскать в фестивальном вихре было непросто.

Танцоры оспаривали звание сильнейших в 29 номинациях. Среди новшеств конкурса — розыгрыш 8 кубков среди самых младших участников.

— Когда получили приглашение от организаторов принять участие в «Витебской снежинке», согласились сразу, ведь турнир проходит под эгидой мировой федерации спортивных танцев (WDSF): баллы, заработанные здесь, засчитываются в мировой рейтинг. В Витебске мы впервые и очень приятно удивлены высокой организацией соревнований, — поделились впечатлениями москвичи Максим Башкиров и Анастасия Ражева.

Представители витебских школ танца неоднократно поднимались на пьедестал. Особо удачными выдались соревнования для воспитанников клуба спортивных танцев «Аэлита», в разных возрастных категориях призовые места заняли пары: Александр Замбжицкий и Анна Трощенко, Вадим Мыжевских и Виктория Курочкина, Никита Михальченко и Ульяна Духновская, Егор Бажничин и Юлия Борисевич, Павел Климчук и Милена Матвиевич, Виктор Лукьянов и Ариадна Гусаковская, Игнат Котов и Яна Станкевич.


Также медали разного досто­ин­ства в активе представите­лей «Фэста»: Николая Резановича и Со­фии Борисенко, Никиты Орлова и Дарины Спиридоновой, Георгия Машко и Карины Антоновой. На пьедестал поднимались Арсений Гавриленко и София Радюк, Георгий Воронов и Дарья Хамутовская, Алексей Ля­ховский и Александра Шанд­рикова из клуба «Арабеск», Богдан Гривусевич и Дарья Карпина из «Северной столицы», Даниил Климентенко и Мария Радковец, представлявшие «Мозаику».

— Перед выходом на сцену не волновались — были сосредоточены на выступ­лении. Конечно, довольны призовым местом, теперь будем готовиться к соревнованиям в Минске, — рассказали И. Котов и Я. Станкевич, ставшие бронзовыми призерами среди «юниоров-­1» по латиноамериканской программе.

2560

— Это уникальные для Беларуси региональные соревнования с мировым признанием, потому неудивительно, что квалификация судей здесь высокая. Практически во всех категориях была серьезная борьба, и призеров, как правило, разделяли считанные баллы, — прокомментировал итоги главный судья соревнований Дмитрий Белявский.

«Витебская снежинка» в очередной раз подтвердила статус долгожданного и самого яркого события января в культурном календаре областного центра. В следующем году пары представят на суд жюри еще более сложные и совершенные танцевальные композиции, а организаторы приложат усилия, чтобы география участников, как и преж­де, только расширялась.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.