Специальной премии Президента Республики Беларусь "Белорусский спортивный Олимп" удостоена главный тренер национальной команды по прыжкам на батуте Ольга Власова

logo
Вторник, 09.01.2018 16:32 | Рубрика: Спорт
02050

Глава государства Александр Лукашенко подписал указ о присуждении специальной премии Президента Республики Беларусь «Белорусский спортивный Олимп» 2017 года, сообщает БЕЛТА. Премии удостоена наша землячка главный тренер национальной команды по прыжкам на батуте Ольга Власова за подготовку спортсменов высокого класса, победителей и призеров Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Она воспитала плеяду батутистов, среди которых обладатель золотой медали Олимпиады-2016 витебчанин Владислав Гончаров, а также победители и призеры чемпионатов мира и Европы.

Диплом лауреата премии за успешное выступление на международных соревнованиях, активную гражданскую позицию, уважительное отношение к государственным символам Республики Беларусь присужден члену национальной команды по легкой атлетике, воспитаннице Витебской областной СДЮШОР профсоюзов по легкой атлетике «Буревестник-73», мастеру спорта Виолетте Скворцовой, которая в минувшем году завоевала золотую медаль юниорского чемпионата Европы в тройном прыжке в итальянском Гроссето. Во время церемонии награждения призеров вместо гимна Беларуси организаторы по ошибке включили гимн Боснии и Герцеговины. Расстроенная спортсменка, несмотря на угрозу санкций, покинула пьедестал почета в знак протеста. Видеоролик с поступком спортсменки собрал на канале YouTube 8,3 миллиона просмотров и 17 тысяч комментариев.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовил Дмитрий СОБОЛЕВСКИЙ.