Ватерполисты из России выиграли восьмое открытое первенство города по водному поло в Витебске

Понедельник, 11.12.2017 13:55 | Рубрика: Спорт
03247

В Витебске прошло открытое первенство города по водному поло памяти воина-интернационалиста гвардии полковника В.А. Забабурина.

В 8-й раз бассейн СДЮШОР «Комсомолец» принимал открытое первенство Витебска по водному поло памяти воина-интернационалиста гвардии полковника В.А. Забабурина. Несмотря на городской формат соревнований, оспорить звание сильнейшей команды приехали юные спортсмены 2005-2006 годов рождения из Москвы, Санкт-Петербурга, Кишенева, Минска, Гомеля и Могилева.

-- Наш турнир уже давно вызывает интерес со стороны как отечественных, так и зарубежных специалистов, -- отметил тренер-преподаватель отделения водного поло СДЮШОР «Комсомолец» Андрей Татьянин. -- Всего этим зрелищным видом спорта в областном центре занимается более 200 ребят (еще около 80 детей ежегодно мы учим плавать). Недавно наши спортсмены 2004-2005 годов рождения заняли третье место на международном турнире в Бресте (показав лучший результат среди белорусских команд), а ватерполисты не старше 11 лет также завоевали бронзовые медали на соревнованиях в Гомеле. Сезон у нас в самом разгаре, с нетерпением ждем февраля, когда национальная сборная страны по водному поло (в составе которой 5 воспитанников нашей СДЮШОР) будет проводить решающие матчи против команды Мальты за право участвовать в финальной стадии чемпионата Европы: ребята уже преодолели два отборочных этапа.

Тренер кишеневской спортивной школы «Олимпиец» Дмитрий Писарь подчеркнул, что соперники на турнире подобрались серьезные, а значит, юным ватерполистам представляется отличная возможность набраться соревновательного опыта.

-- В Витебск мы приехали впервые, но про сильную местную ватерпольную школу знаем давно – неоднократно пересекались на различных международных стартах. Рассчитываем бороться за призовые места, хотя это будет непросто. Надеемся и впредь, невзирая на большое расстояние между городами, участвовать в этих соревнованиях, -- поделился впечатлениями Д. Писарь.

В итоге первое место завоевали представители санкт-петербургской команды «Экран», серебряными призерами стали ватерполисты кишиневского «Олимпийца», замкнули тройку лидеров гомельчане.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ.