В Витебске представили проект строительства зала для прыжков на батуте

logo
Четверг, 19.10.2017 15:23 | Рубрика: Спорт
05398

Презентация архитектурно-планировочной концепции по объекту строительства «Специализированный зал для прыжков на батуте в г. Витебске» состоялась сегодня в управлении капитального строительства города.

«Витьбичи» уже сообщали, что во время посещения ОАО «Витебские ковры» председатель облисполкома Николай Шерстнёв заявил, что строительство Центра батута начнется в 2018 году. Витебская школа батута известна всему миру, в том числе благодаря победе Владислава Гончарова на Олимпийских играх.

Здание спортивного объекта расположится недалеко от главного корпуса ВГУ имени П.М. Машерова по проспекту Победы. Заказчик – управление капитального строительства Витебского облисполкома. Разработчик проекта – УП «Институт Витебскгражданпроект».

Главный архитектор предприятия «Институт Витебскгражданпроект» Александр Зафатаев отметил, что центр должен быть функциональным, надежным и долговечным.

– В спортивном сооружении основным станет зал на 9 батутов высотой 14 метров. Зрительские места будут вмещать 200 – 250 человек. В стенах центра также разместятся гимнастическая дорожка, административные помещения, пресс-центр, зал хореографии, раздевальные, тренажерный зал, – рассказал А. Зафатаев. – Кроме этого, в проекте мы предусматриваем несколько номеров для временного размещения спортсменов. Вокруг здания появится парковка на 80 мест, но точное количество будем еще согласовывать с госавтоинспекцией. Как проектировщики предлагаем заказчику с учетом того, что в центре есть зрительские места и планируется проведение соревнований высокого уровня, установить мультимедийный экран для просмотров повторов, два режима работы осветительных приборов и необходимого оборудования для организации телетрансляций, а также места для комментаторских кабинок.

Пока что о конкретных сроках строительства и стоимости объекта говорить рано: нужно решить ряд вопросов, определиться со стройматериалами и утвердить окончательный проект. На сегодняшний день планируется, что основная часть финансирования поступит из областного бюджета, остальное – из республиканского.

Ознакомиться с проектом можно на официальном сайте горисполкома, а также в рабочее время (с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00) в отделе архитектуры и градостроительства горисполкома по улице Шубина, 5.

Жители могут высказать свои замечания и предложения по проекту. Их можно оставить в журнале, находящемся в приемной отдела архитектуры и градостроительства горисполкома, а также направить в письменном виде либо по электронной почте: vitebskarh@tut.by в адрес этого отдела с пометкой «общественное обсуждение» до 10 ноября включительно. Обращения будут рассмотрены на областном архитектурно-градостроительном совете не позднее 25 ноября нынешнего года.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей ЩЕРБИЦКИЙ. Фото автора.