Сборная Беларуси заняла первое место в эстафете по толчку и рывку гири на III Всемирной олимпиаде по гиревому триатлону

logo
Пятница, 15.09.2017 14:15 | Рубрика: Спорт
03179

В Витебске стартовала III Всемирная олимпиада по гиревому триатлону, которая собрала более 300 спортсменов из 37 стран. В стенах игрового зала Витебского центрального спортивного комплекса на протяжении трех дней пройдут индивидуальные, групповые зачеты и три эстафеты, а также попытки установить новые высшие достижения.

Во время открытия спортивного форума присутствовали представители руководства области и города, депутатского корпуса Национального собрания Республики Беларусь, творческие коллективы и атлеты. Председатель областного Совета депутатов и Национального олимпийского комитета Республики Беларусь в Витебской области Владимир Терентьев отметил, что Витебщина в последнее время стала своего рода Меккой гиревого спорта.

В ходе церемонии открытия председателю облисполкома Николаю Шерстнёву была вручена медаль мастера спорта по жимовому двоеборью. На международном турнире «Славянский кубок», который прошел в мае нынешнего года, руководитель области показал результат, позволивший ему получить это звание. Он является рекордсменом Европы, выжав лежа штангу весом в 165 килограммов и 100-килограммовую штангу по 22 повторения. Кроме того, президент Международной федерации гиревых видов спорта Анатолий Ежов вручил Н. Шерстнёву и ветерану гиревого спорта Павлу Салову награду «Золотая гиря».

Одним из зрелищных моментов первого дня турнира стала эстафета по толчку и рывку гири среди команд из пяти человек. Как и ожидалась, сборная нашей страны заняла первое место, выполнив 203 подъема.

Спортсмены разных возрастов активно разминаются и готовятся к новым рекордам. Соревнования пройдут среди мужчин и женщин более чем в 10 номинациях. В рамках олимпиады параллельным зачетом пройдут чемпионаты мира, Евразии и Союзного государства, а также Кубок мира по гиревому спорту. Кроме того, среди представителей регионов Витебщины разыграют Кубок губернатора в толчке 32-килограммовой гири за 1 минуту.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей ЩЕРБИЦКИЙ. Съемка Олега КЛИМОВИЧА.