В Толочине состоялся шахматный турнир трех городов, посвященный годовщине знаменитого танкового боя под Ленинградом с участием уроженца Дубровенского района Андрея Усова

logo
Понедельник, 21.08.2017 16:32 | Рубрика: Спорт
01565

В матчевой встрече шахматистов трех городов (Витебск, Дубровно, Толочин), посвященной подвигу танкистов Зиновия Колобанова под городом Красногвардейском Ленинградской области в августе 1941 года, был разыгран не совсем обычный дебют. Прежде чем сесть за столики с часами, участники состязания посетили кладбище, где покоится прах Андрея Усова, одного из героев того сражения, который жил и работал свои последние годы в Толочине, и возложили на его могилу цветы. В этой церемонии приняла участие Герой Социалистического Труда Лидия Наумова, бывший председатель колхоза имени Ленина.

Что касается собственно турнира, то он удался. Его участников приветствовал директор РЦУП «Толочинский консервный завод» Анатолий Анюховский, многое сделавший в свое время по увековечению памяти прославленного земляка. Буквально на всех досках велась бескомпромиссная борьба. Наиболее удачливыми оказались шахматисты Дубровно во главе с директором льнозавода Анатолием Босенковым. Второй результат показала команда «Ветеран» из областного центра, третий – толочинцы, уступившие витебчанам всего-навсего пол-очка.

А вот лучшие по доскам: на первой – В.Бондарев (Витебск), на второй – А.Дашкевич, на третьей – А.Босенков, на четвертой – В.Радуто (все из Дубровно).

Вполне зрелой игрой порадовала Екатерина Полубинская (Толочин), будущий медик. Она ничуть не растерялась в серьезной мужской компании, и только невезение, что ли, не позволило талантливой девушке включиться в распределение призовых мест.

Инициатор и организатор матчевой встречи – областная организация Белорусского общественного объединения ветеранов. Заместитель председателя областного совета ветеранов Михаил Лещинский уверен, что турнир памяти героев-танкистов обретет в обозримом будущем новых друзей и поклонников.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Михаил ПРИГОЖИЙ, член Белорусского союза журналистов. Фото Михаила ЛЕЩИНСКОГО.