«Были игры, где до обидного не набрали очков». Директор ФК «Витебск» Николай Вайтюховский о первом круге чемпионата страны

logo
Четверг, 03.08.2017 08:47 | Рубрика: Спорт
02222
ФК «Витебск» по итогам первого круга чемпионата Беларуси занял шестое место. О планах команды рассказал директор клуба Николай Вайтюховский.



— Николай Иванович, первый круг чемпионата завершен, как оцениваете промежуточный результат?

— Команда занимает в турнирной таблице шес­тое место, могли быть и выше… Были игры, где до обидного не набрали очков, но одерживали и знаковые победы над БАТЭ и минским «Динамо». Еще более радует, что команда играет в свой футбол, который в зависимости от соперника хочет видеть главный тренер. Другой вопрос, что кому-то этот футбол нравится, кому-то нет… Для меня очень важно, что команда управляема, не играет как получится.

— Какова трансферная политика клуба во время летней паузы?

— Большинство игроков в команде не первый год. Мы прекрасно знаем их возможности, никто за первый круг не удивил, но никто и не разочаровал. Сергей Виноградов и Кирилл Печенин перешли в новополоцкий «Нафтан», где будут выступать до окончания чемпионата на правах аренды. По окончании сезона ребята вернутся в клуб, и мы на них рассчитываем в следующем году. Несколько футболистов приедут к нам на просмотр, но новички в команде если и появятся, то это будет один, максимум два человека.

— Болельщики считают, что команде необходим «забивной» нападающий.

— Такого форварда хотят взять все клубы страны, причем многие с гораздо большими бюджетами, чем мы, но и у них не получается. Выступающие у нас Роман Волков и Кирилл Вергейчик — хороший вариант для ФК «Витебск». По моему мнению, Кирилл еще заявит о себе, у него очень большой потенциал, есть ребята в дубле. На сегодня у нас нет кандидатуры нападающего, который на наших условиях приехал бы и усилил атаку. Но это не значит, что мы не ищем.

— Болельщики на форумах и в социальных сетях пишут, что команда не играет в два нападающих, что игроков используют не на тех позициях…

— Никого не хочу обидеть, но до того как пришел работать в клуб, я как болельщик, сколько себя помню, смотрел футбол. В то время (особенно если смотрел на диване) всегда знал, кто должен на каких позициях играть, кого брать, кто и как должен тренировать. Как только столкнулся с этим на практике, «правильные» ответы в большинстве своем куда-то испарились. У нас квалифицированный, прогрессирующий тренерский штаб, имеющий образование, категории, огромное желание работать и развиваться. Сергей Ясинский с помощниками успешно справляется с работой. А болельщикам огромное спасибо, что переживают, обсуждают — для них команда и играет.

— На стадионе ФК «Витебск» в этом году один из лучших газонов в лиге. Как удалось добиться этого?

— Это кропотливый ежедневный (без выходных) труд большого количества людей. Здесь нет мелочей. Большинство проводимых мероприятий закладывают фундамент на перспективу, но совершенству нет предела. Наш агроном Вяче­слав Пархамович в газон вкладывает душу. Свою роль сыграла и организованная руководством БАТЭ стажировка для наших работников на «Борисов-Арене».

В субботу, 5 августа, «Витебск» в гостях встретится с могилевским «Днепром».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ.