От 200 метров до 10 километров под проливным дождем. Более 2000 любителей спорта приняли участие во втором «Славянском забеге» в Витебске

logo
Среда, 19.07.2017 12:33 | Рубрика: Спорт
01870

Во второй раз фестивальный Витебск принимал легкоатлетические соревнования — «Славянский забег». В минувшее воскресенье абсолют но каждый, от мала до велика, мог окунуться в спортивный празд­ник и приобщиться к здоровому образу жизни. Несмотря на перманентный дождь, более чем две тысячи любителей спорта из Беларуси и России собрались на Московском проспекте в районе площади Победы, где проходил маршрут забега.

— В этом году мы установили новое оборудование для старта и финиша участ­ников. Кроме того, у каждого бегуна есть чип, который фиксирует его личный результат, — отметил начальник управления спорта и туризма облисполкома Василий Захаревич.

Самые маленькие участники — дети до 10 лет — преодолели дистанцию в 200 метров.

— Понравилось бежать прямо по улице, а еще больше — получить медаль. Почти не устал, ведь занимаюсь спортивными бальными танцами, — поделился впечатлени­ями юный витебчанин Леон Легкоступов.

Следом состоялся самый массовый забег — на 3 километра. На старт вышли не только взрослые бегуны, молодежь, но и инвалиды-колясочники, а также команда «Крылья Ангелов», в которую вошли волонтеры и дети с ограниченными возможностями.

— На победу не рассчитывал, ведь уровень подготовки соперников оставался неизвестным до последнего, стремился показать хороший личный результат, — рассказал после пересечения финишной черты спортсмен-лыжник из Петрозаводска Станислав Гапеев.

Последними к стартовой линии вы­шли любители бега на длинные дистанции — 10 километров.

Каждый участник стартов получил от организаторов — Белорусской федерации легкой атлетики — памятную медаль, а те, кто отважился преодолеть 10-километровый кросс — еще и футболку.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ. Фото и видео Олега КЛИМОВИЧА.