Сборная Беларуси переиграла команду Азербайджана в финале Кубка Дружбы-2017 по пляжному футболу

logo
Вторник, 04.07.2017 15:06 | Рубрика: Спорт
01900

В седьмой раз областной центр принял международный турнир по пляжному футболу среди национальных сборных «Кубок Дружбы».

Его организаторы — Министерство спорта и туризма, Витебский областной и городской исполкомы, ассоциация «Федерация пляжного футбола» и Белорусская федерация футбола.

В этом году на стадионе для пляжных видов спорта в пойме Витьбы за трофей боролись команды Беларуси, Турции, Литвы и Азербайджана.

-- «Кубок Дружбы» вновь имеет мировое признание – он во второй раз проходит под эгидой международной федерации пляжного футбола BSWW-FIFA, представитель которой Рикардо Гарсиа приехал в Витебск, -- отметил председатель ассоциации «Федерация пляжного футбола» Республики Беларусь Алексей Сычев во время пресс-конференции, проходившей в гостинице «Лучеса». -- В стране действуют 7 стадионов (в Витебске, Минске, Молодечно, Мозыре, Слониме, Кировске, Борисове), в ближайшее время планируется открыть арены в Гродно, Бресте, Щучине.

Первый заместитель начальника управления спорта и туризма облисполкома Петр Немененок поблагодарил Алексея Сычева за работу по развитию пляжного футбола в стране и Витебской области: организацию «Кубка Дружбы», поддержание материально-технической базы в городе.

В пятницу соревнования стартовали двумя матчами. В первом поединке команда Азербайджана противостояла турецкой дружине. И лишь в овертайме победу одержали турки. Белорусам, которых за две недели до старта турнира начал тренировать новый специалист – испанец Николас Альварадо, в этот день противостояла сборная Литвы. Наши ребята начали матч резво: разнообразно атаковали, подолгу владели мячом, «подчищали» в обороне, но голов до перерыва забито не было. Во второй трети матча футболист «Витоблспорта» Иван Константинов вывел нашу дружину вперед. Вскоре Денис Самсонов увеличил отрыв в счете. Литовцы один мяч отквитали, а позже забили еще, но белорусы и не думали останавливаться: до конца матча забитыми мячами отметились: Иван Миранович и Илья Савич (дважды), Вадим Бокач, Дмитрий Камзолов и Игорь Бриштель, оформивший хет-трик. Итоговый счет 11:2! Завершился первый игровой день турнира традиционным «Матчем звезд», в котором приняли участие звезды эстрады и ТВ, которым противостояли ветераны футбола.

В субботу витебские любители спорта смогли посмотреть как сборная Азербайджана не испытала проблем в матче с Литвой – 7:3. А позже сборная Беларуси не без труда смогла одолеть турков. Лишь во второй трети наши игроки смогли выйти вперед: штрафной успешно исполнил Вадим Бокач. Незадолго до очередного перерыва Керем Синк эффектным ударом через себя сравнял счет. Заключительный игровой отрезок прошел в равной борьбе, но удача в этот день была на стороне нашей дружины: подачу после углового удара головой замкнул Денис Самсонов – 2:1!


Еще одной доброй традицией «Кубка Дружбы» является мастер-класс, его проводят футболисты сборной Беларуси для воспитанников витебской СДЮШОР «Комсомолец», которых тренерует Виктор Петрашко. Игроки нашей сборной с Николасом Альварадо учили ребят различным приемам пляжного футбола, дриблингу, после чего сыграли товарищеский матч.

В воскресенье сборная Беларуси оформила победу на домашнем международном турнире «Кубок Дружбы-2017». В третьем туре хозяева переиграли сборную Азербайджана со счетом 4:3.

По итогам трех туров сборная Беларуси набрала максимум очков – девять, сборная Турции финишировала на втором месте с пятью баллами. Азербайджан с единственной победой над Литвой остался на третьем месте, в то время как литовцы не смогли набрать ни одного очка. Для нашей дружины эта виктория в розыгрыше «Кубка Дружбы» стала третьей за всю историю его проведения, что позволило сравняться по количеству трофеев с командой Ирана, один раз первенствовали украинцы.

Лучшим бомбардиром турнира с шестью забитыми мячами стал капитан сборной Беларуси Игорь Бриштель. Лучшим вратарем признали Эльчина Гасымова из Азербайджана, лучшим полевым игроком – турка Бариса Терзиоглу. Кстати, на этом турнире И. Бриштель забил свой сотый гол в официальных матчах за национальную сборную; в торжественной обстановке Алексей Сычев подарил майку с символическим номером «100» на спине результативному форварду Беларуси. Теперь наша команда планирует провести тренировочный сбор перед этапом Евролиги в Москве, ведь на кону – квалификация в Суперфинал, а вскоре – отбор на чемпионат мира по пляжному футболу.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.