В Витебске набирает популярность молодежное движение воркаут

logo
Понедельник, 29.05.2017 17:32 | Рубрика: Спорт
03381


Еще несколько лет назад спортивные площадки в наших дворах трудно было назвать центрами притяжения для сторонников здорового образа жизни. Сейчас в Витебске набирает популярность молодежное движение воркаут — тренировки с собственным весом на уличных станках становятся альтернативой дорогим фитнес-клубам и полуподвальным качалкам. Корреспонденты «Витьбичей» расспросили адептов этого направления, в чем принципы воркаута, с чего стоит начинать новичкам и насколько наш город отвечает требованиям уличного спорта.

Пока ребята покоряют брусья, девушки занимаются на шведской стенке.

— Тренируюсь уже без малого три года, — рассказывает Ольга Юркова. — Раньше занималась pole dance, но во время репетиций поняла, что физически не выдерживаю таких нагрузок, не хватало и растяжки. Тогда и познакомилась с ребятами, пропагандирующими уличный фитнес. За 3-4 недели регулярных тренировок выработалась привычка, увидела и результат, стала более гибкой. Конечно, силовые упражнения даются тяжело, но я не прекращаю ставить перед собой новые цели.

Некоторые ребята работают над «базой» — отжимаются на брусьях, качают пресс, подтягиваются, другие — выполняют более сложные упражнения — «флажки», стойки на руках, фристайл-отжимания. Многие прохожие не остаются равнодушными, вот — молодой отец, вспомнив, по-видимому, армейские будни, выполняет подъем с переворотом на турнике, в то время как 4-5-летние малыши пытаются повиснуть на брусьях вниз головой...

В горисполкоме нам сообщили, что всего в областном центре будет оборудовано 19 специализированных площадок для занятий воркаутом.

— В Витебске уже действуют девять комплексов уличных тренажеров, завершаются работы по оборудованию площадки по улице Урицкого, 6. В ближайшее время будут введены в строй еще девять комплексов в разных частях областного центра. Кроме того, брусья, шведские стенки, турники и другие тренажеры обновляются и запускаются на базе учреждений образования города, что позволяет сделать тренировки на открытом воздухе максимально доступными всем горожанам, — рассказал заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма горисполкома — заведующий сектором физической культуры, спорта и туризма Сергей Воронов.

Площадки для занятий на уличных тренажерах оборудованы во дворах по проспекту Фрунзе, 15 и 47, улице 3-й Суражской, 6, проспекту Строителей, 8 и 18-3, улице Гагарина, 164а, проспекту Победы, 6-1, 2, улице Воинов-интернационалистов, 14, Московскому проспекту, 64-1.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ. Фото и видео Олега КЛИМОВИЧА.