Интервью главного тренера ФК «Витебск» Сергея Ясинского накануне старта чемпионата Беларуси

logo
Среда, 29.03.2017 18:43 | Рубрика: Спорт
02403
Накануне старта чемпионата Беларуси по футболу главный тренер футбольного клуба «Витебск» Сергей Ясинский рассказал "Витьбичам", как команда готовилась в межсезонье, кого тренерский штаб видит основным конкурентом команды, а также почему этот сезон для нашего клуба уникальный.



— Сергей Михайлович, «Витебск» проводил заключительный учебно-тренировочный сбор в Турции. Все из запланированного удалось реализовать? Доволен ли тренерский штаб проделанной работой?
— Не секрет, что в Турции созданы прекрасные условия для тренировочного процесса — идеальные футбольные поля, современные тренажерные залы. Благоволила нам и погода, потому весь запланированный объем работ команда выполнила, провела три товарищеских поединка, избежав при этом повреждений, которые случаются при переходе с искусственных полей на натуральный газон. Впрочем, конечную оценку нашей работе поставит уже выступление в чемпионате.

— Соперники на сборе в Турции были не самыми рейтинговыми. Тем не менее в матче с ижевским «Зенитом» проявилась проблема прошлого сезона — слабая реализация в завершающей фазе атак. Не настигнет ли команду голевая засуха по ходу чемпионата?
— Первую часть сбора мы посвятили атакующим действиям, ведь в прошлом сезоне игра в обороне не вызывала опасений, чего нельзя сказать о реализации моментов у ворот соперника. Потому и соперников мы выбирали «для обкатки» атакующих линий. К тому же в Турции на тот момент тренировались команды вторых лиг, представители элитных дивизионов России, Украины, Казахстана участвовали в своих чемпионатах.

— Доволен ли тренерский штаб трансферной кампанией в межсезонье? Все позиции «закрыты»?
— Впервые за долгие годы «Витебск» фактически завершил комплектование еще в январе до начала учебно-тренировочных сборов, таким образом, нам удалось сохранить костяк команды и заниматься обкаткой игровых связей, а не просмотром потенциальных новичков.

— По какой схеме будет играть «Витебск»? Не планируете переходить на популярную во многих чемпионатах расстановку с тремя центральными защитниками?
— Наша тактика зависит от набора исполнителей, и считаю, что в переменах нужды нет. Тем более переход на другую схему сопряжен с нарушением уже отработанных действий фактически во всех линиях. К тому же витебские игроки линии обороны привыкли играть в два центральных защитника. А, к примеру, в Италии многие команды «проповедуют» футбол с тремя игроками обороны, причем начиная с детских команд — в этом убедился во время работы в Поставах, куда к нам приезжала на турнир юношеская команда «Ювентуса».

— Судя по всему «Витебск» готов к сезону во всеоружии — удалось провести сборы, сохранить сыгранный коллектив, укрепиться, да и за плечами отлично проведенный прошлый чемпионат. нет опасения, что теперь повторить задачу, которую поставил председатель горисполкома Виктор Николайкин во время встречи с командой, — вновь занять место не ниже шестого, будет сложнее, ведь соперники будут относиться к очным встречам серьезно?
— Конечно, забраться на вершину проще, чем удержаться на ней. Но уверен, что нам поможет опыт прошлого сезона. К тому же Виктор Павлович пообещал и в дальнейшем оказывать клубу всестороннюю поддержку, без которой добиться результатов невозможно. Уверен, что новички клуба в этом сезоне добавят вариативности в атаке. В любом случае эта задача нам по плечу.

— Какие команды, на ваш взгляд, создадут главную конкуренцию «Витебску» в чемпионате?
— Группа команд, которая будет бороться за 6 — 14-е места, стала только больше, ведь к ним присоединились отобравшиеся в Высшую лигу опытные коллективы Могилева и Гомеля. Потому нашими прямыми конкурентами являются больше половины команд дивизиона, обладающих стабильным финансированием, квалифицированным тренерским штабом и опытным подбором игроков. Уверен, чемпионат Беларуси по футболу-2017 станет непредсказуемым и зрелищным.

— Что пожелаете витебским болельщикам, которые за долгое межсезонье успели соскучиться по футболу?
— Хочется, чтобы дома команду всегда встречали заполненные трибуны. А команда постарается радовать своих болельщиков как красивой игрой, забитыми голами, так и положительным результатом, победами.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Съемка Олега Климовича.