Студенческая молодежь выявляет сильнейших в состязаниях «К олимпийским вершинам» в Витебске

logo
Пятница, 07.10.2016 15:29 | Рубрика: Спорт
02085

— Союзным государством уже на протяжении 13 лет проводятся ежегодные старты для учащихся вузов Беларуси и России. Традиционно местом проведения соревнований становятся областные центры, обладающие спортивной инфраструктурой. В этот раз выбор пал на Витебск, потому что город отвечает в этом плане всем требованиям, — подчеркнула во время торжественной церемонии открытия соревнований начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Маргарита Левченко.

Пожелал побед, а также зачитал поздравление министра спорта и туризма всем студентам-участникам спартакиады заместитель начальника управления физической культуры и спорта Министерства спорта и туризма Республики Беларусь Василий Касач.

С приветственным словом к участникам соревнований обратились председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке Александр Сегодник, начальник управления спорта и туризма облисполкома Василий Захаревич.

Беларусь и Россию в этих стартах представляют сборные вузов Москвы, Минска, Смоленска, Пскова, Твери, Гродно по 125 спортсменов в каждом коллективе — эти команды являются победителями отборочных соревнований. В течение четырех дней молодежь выявляет сильнейших в состязаниях по волейболу, баскетболу три на три (стритболу), настольному теннису. При этом соревнования по волейболу и баскетболу проходят в спортивном зале центрального спортивного комп­лекса, а по настольному теннису — на базе Витебского государственного медицинского университета.

Организаторы витебского этапа соревнований — горисполком, управление спорта и туризма и управление образования облисполкома — провели для студентов экскурсионную программу «Тысячелетний Витебск», тематическую дискотеку. Ведь цель этих соревнований не только выявить сильнейших в разных дисциплинах, но и завязать дружеские отношения между студентами разных городов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий СОБОЛЕВСКИЙ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.