Витебск в третий раз принимал международные соревнования по русскому жиму

logo
Понедельник, 26.09.2016 15:52 | Рубрика: Спорт
32219

В соревнованиях участвовали более 50 спортсменов от 6 до 55 лет из Витебска, Минска, Могилева, Лиды, Орши, Полоцка, а также гости из Моск­вы. Главным судьей турнира выступил многократный чемпион Европы по русскому жиму Андрей Гальцов.

— Этот молодой вид спорта состоит из одного упражнения — жима штанги от груди, лежа на горизонтальной скамье. Смысл соревнования состоит в том, чтобы поднять штангу определенного веса большее количество раз. При этом самую важную победу спортсмен одерживает в первую очередь над собой, ведь русский жим задумывался не только как зрелищный вид спорта, но и способ привлечь граждан всех возрастов к здоровому образу жизни, — подчеркнул А.Гальцов во время церемонии открытия соревнований.

Начались состязания с попытки минской спортсменки Елены Круковской установить новый рекорд Беларуси. Елена предстала в прекрасной физической форме и опровергла стереотипное мнение о том, что девушки-штангистки мужепо­доб­ны. Зал активно поддерживал белорусскую спортсменку, правда, рекорд покорился.

Сорвал овации и 6-летний витебчанин Федор Проскурин, который поднимал 10-килограммовый снаряд и установил самый первый рекорд в своей жизни. В показательном выступлении российский и белорусский силачи покоряли 200-килограммовую штангу.



— Нам удалось создать прекрасную атмосферу, и уверен, что многие из зрителей после этих соревнований захотят приобщиться к русскому жиму, — подчеркнул Алексей Сирош, один из организаторов турнира, тренер клуба XlineGym, в котором проходили эти старты.

2430

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.