В Витебске большое внимание уделяется развитию детского и юношеского спорта

logo
Среда, 07.09.2016 10:31 | Рубрика: Спорт
01992

Центр олимпийского резерва по единоборствам.

Еще один сложнейший акробатиче­ский прием на головокружительной высоте — и есть золотая медаль батутиста Владислава Гончарова, ставшая единственной наградой высшей пробы Беларуси на Олимпийских играх-2016. Точный выстрел, стремительный забег — и биатлонистка Дарья Блашко завоевывает золото юниорского чемпионата мира. Рывок — и Дарья Почобут покоряет очередной вес и медаль чемпионата Европы по тяжелой атлетике. Цепкий захват, бросок — и 120-килограммовый борец Павел Рудаков поднимается на пьедестал чемпионата Европы среди юниоров… За этими и многими другими победами витебских спортсменов на международном уровне стоят ежедневные многочасовые тренировки, сложнейшая подготовка под контролем профессиональных тренеров, и все это немыслимо без сопутствующей инфраструктуры — легкоатлетических площадок, футбольных полей, тренажерных залов, бассейнов, ледовых арен, восстановительных центров.

В Витебске развивается 23 летних и 9 зимних олимпийских, культивируется более 50 других видов спорта. Подготовка спортивного резерва проводится в 18 спортивных школах, училище олимпийского резерва, трех областных центрах олимпийского резерва: комплексном центре, по зимним видам спорта и единоборствам. В спортивных учреждениях города обучается более 7 тысяч учащихся.

У витебских любителей спорта номер один — футбола — за минувшие четыре года появилось несколько поводов для радости. ФК «Витебск» через стыковые матчи пробился в элитный дивизион,
где уже демонстрирует зрелую игру. В «кузнице» молодых футболистов — СДЮШОР ФК «Витебск» — в прошлом году были открыты два новых поля с искусственным покрытием. Успешно прошла модернизация спортивно-технической базы СДЮШОР «Комсомолец» (где наряду с боксом, водным поло, тэквондо, тяжелой атлетикой также культивируется футбол). На днях завершился ремонт игрового зала ЦСК, и уже на следующей неделе завершится реконструкция поля с искусственным покрытием в центральном спортивном комплексе.

Одним из медалеемких олимпийских видов спорта является плавание. За минувшие четыре года витебские пловцы получили в распоряжение отремонтированные бассейны. Ремонтные работы в СДЮШОР №8 полностью преобразили спортивное учреждение. Фасад здания выполнен в современном «стеклянном» стиле хай-тек, переложена кровля, сделан внутренний евроремонт, установлено новое сантехническое оборудование, реконструирован малый неглубокий бассейн для безопасного обучения плаванию малышей. Обновились и шесть 25-метровых дорожек основного бассейна. Кроме того, в бывшей «Молодос­ти» появились тренажерный и зал аэробики. В 2013 году изменения произо­шли в СДЮШОР №4, где отремонтировали кровлю, заменили оконные рамы, полностью реконструировали большой бассейн на пять дорожек и душевые.

В последние дни 2014 года обрели свой новый дом представители силовых видов спорта — в Журжево открылся Центр олимпийского резерва по единоборствам, который возглавляет прославленный борец Игорь Каныгин. Вместе с борцами классического и вольного стилей, дзюдоистами, боксерами, тэквондистами здесь занимаются девочки из секции художественной гимнастики.

Совсем недавно распахнул свои двери и областной комплексный центр олимпийского резерва по тяжелой атлетике. Спортсмены Витебщины, составляющие 29 процентов национальной сборной, получили современный зал для тренировок.

Победы в профессиональном спорте невозможны без массового увлечения физической культурой. Популярное молодежное движение стрит-воркаут (выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках — на турниках, брусьях, шведских стенках, горизонтальных лестницах) не обошло стороной и Витебск: в 2014 и 2015 годах на базе средних школ №№ 23, 34 появились специальные площадки, оборудованные всеми необходимыми «снарядами». Кстати, развитие уличного спорта — установка различных тренажеров и снарядов во дворах област­ного центра — одно из приоритетных направлений, которому уделяет внимание городская власть.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ.