Областной комплексный центр олимпийского резерва по тяжелой атлетике открылся в Витебске

logo
Понедельник, 05.09.2016 16:24 | Рубрика: Спорт
05917

Местом прописки современного спортивного объекта стало реконструированное здание бывшей велолыжной базы в Лучесе. В открытии зала тяжелой атлетики приняли участие руководители области и города, Белорусского тяжелоатлетического союза, духовенства, ведущие спортсмены и тренеры Витебщины, воспитанники детско-юноше­ских спор­тивных школ.

— Мы последовательно проводим политику государства по оздоровлению нации. Тяжелоатлеты заслужили такой современный зал с профессиональным оборудованием: 29 процентов наших спортсменов входят в состав сборной страны, мы вырастили призеров Олимпиады, более 50 мастеров спорта и 10 мастеров спорта международного класса. В этом центре предусмотрено место как для занятий профессионалов, так и для любителей: детей и взрослых, которые хотят приобщиться к здоровому образу жизни. Надеюсь, этот зал подарит области новых чемпионов мира, Олимпийских игр, а самое важное, что с помощью таких объектов молодежь будет приобщаться к спорту, — отметил председатель облисполкома Николай Шерстнёв во время церемонии открытия, после чего вручил денежную премию от облисполкома серебряному призеру Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро по тяжелой атлетике Вадиму Стрельцову.

Возведение современного спор­тивного объекта заняло около года и потребовало вложения 6 миллиардов неденоминированных рублей, но, как подчеркнул Николай Шерстнёв, для оздоровления наших граждан и развития детей никаких денег не жалко.

В торжественной обстановке символическую красную ленточку перерезали председатель облисполкома Николай Шерстнёв, председатель гор­исполкома Виктор Николайкин, заместитель председателя Государственного таможенного комитета, председатель Минского областного отделения общественного объединения «Белорусский тяжело­атле­ти­че­ский союз» Александр Богдевич, тяжелоатлет Вадим Стрельцов, директор ОАО «Строительный трест №9» Владимир Ленчиков.

— В этом зале может тренироваться даже национальная сборная страны. Новые помосты, профес­сиональные штанги, даже беговые дорожки — все соответствует высоким требованиям, —
поделился впечатлениями после знакомства с центром В.Стрель­цов.

Заслуженный тренер Беларуси по тяжелой атлетике Владимир Смоляк подчеркнул, что этот зал не уступает объекту на олимпийской базе национальной команды в Стайках.

— Обязательно будем проводить здесь соревнования разного уровня. В сентябре ждем еще три японские штанги, такие же будут использоваться на следующей Олимпиаде в Токио. Планируем возвести рядом с залом и восстановительный центр, — рассказал В.Смоляк.

Тяжелая атлетика является одним из ведущих видов спорта в Витеб­ской области и имеет свои славные спортивные традиции. Только в 2015 году тяжелоатлеты Витебщины завоевали 11 медалей различного до­стоинства на чемпионатах, первенствах мира и Европы. Всего в области в специализированных отделениях этим видом спорта занимается более 800 учащихся под руководством 55 тренеров-преподавателей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.