Победителя Летней Олимпиады-2016 в Бразилии витебчанина Владислава Гончарова торжественно встречали в национальном аэропорту «Минск»

logo
Вторник, 23.08.2016 16:25 | Рубрика: Спорт
03301

Триумф нашего земляка, единственного белорусского чемпиона XXXI летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро Владислава Гончарова уникален и навсегда останется запечатленным золотыми буквами в истории витебской школы прыжков на батуте, города и всей страны с пометкой «впервые».

К тому же Влад и его личный тренер Ольга Власова были удостоены звания «Почетный гражданин города Витебска». Причем В.Гончаров стал самым молодым его лауреатом.

В этом виде спорта спортсмены и тренеры из Витебска — одни из сильнейших в мире. К знаменательному свершению они шли с 2000 года, когда прыжки на батуте были включены в программу Олимпийских игр. Путь оказался столь долгим, что уже казалось: над нашей школой прыжков на батуте довлеет проклятие, но благодаря Владу оно было блестяще преодолено. Неудивительно, что в столицу из областного центра приехала целая делегация: воспитанники и тренеры Витебской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №1 под руководством директора Екатерины Колмогоровой, председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, представители управления спорта и туризма облисполкома во главе с начальником Василием Захаревичем, заместитель председателя горисполкома Петр Подгурский, начальник отдела образования, спорта и туризма горисполкома Игорь Кирютенко и другие.

В аэропорту белорусских олимпийцев и лично Владислава приветствовал министр спорта и туризма Александр Шамко, поблагодаривший за достижения, принесенные в копилку Родины.

— Вы достойно выступили, — сказал Александр Игоревич. — Я хочу зачитать поздравление главы государства, Владислав, для тебя и всех призеров олимпийских Игр: «Дорогой Владислав! Сердечно поздравляю с потрясающей и такой важной для всех нас победой! Вся страна с замиранием сердца следила за твоим блестящим выступлением! И тебе покорилось небо гимнастической арены в Рио. Золотой олимпийской медалью на весь мир засияла слава отечественной школы в прыжках на батуте. Молодец! Так держать! Отдельное спасибо всему тренерскому штабу команды и всем специалистам, которые были с тобой рядом. Желаю тебе крепкого здоровья, счастья и новых ярких побед во славу белорусского спорта».

Теплые слова собравшиеся поддержали радостными криками «ура!», и первыми после министра к Владиславу поспешили, чтобы обнять и поздравить, представители СДЮШОР №1: заместитель директора по учебной части Жанна Луцкевич, батутист Николай Казак, тренеры Светлана Красовская, Виктория Стецкова, Владимир Какорко, Светлана Пашковская, Наталья Лебедева, ребята.

Затем героя дня «атаковали» многочисленные журналисты, среди которых был и автор этих строк. Влад держался скромно (говорят, что главный тренер национальной сборной Ольга Власова воспитывает в ребятах сдержанность) и обаятельно улыбался.

— Каковы твои эмоции, когда вернулся, наконец, на Родину? Ощущаешь ли эйфорию?

— Это непередаваемо яркое чувство, вначале не верил, что это со мной вообще происходит наяву.

— После Олимпиады какие планы?

— Первая тренировка в Витебске уже 24 августа. Еще в календаре Кубок Беларуси.

— У тебя были очень сильные соперники, китайские спортсмены. Рассчитывал ли ты их опередить, прыгнуть выше?

— Я надеялся, но, честно говоря, не рассчитывал.

На два вопроса В.Гончаров ответил специально для «Витьбичей»:

— Прославившись, не забудешь ли родной город?

— Всегда, когда получается, приезжаю в Витебск, хоть чаще и приходится бывать на сборах в Минске, здесь много друзей.

— Владислав, что едят на завтрак чемпионы?

— Завтрак довольно плотный. Обычно красная рыба, йогурт, чай, но ем я немного. Надо соблюдать диету.

Чувства гордости и радости, особенно в связи с тем, что медаль Владислава оказалась единственным «золотом» на этих играх, переполняли директора СДЮШОР №1 Е.Колмогорову.

— На медаль рассчитывали, но чтобы сбылась золотая мечта, — это сюрприз! — призналась Екатерина Владимировна. — Много звезд встало в один ряд, чтобы получился такой результат. Я недолго наблюдала за развитием Влада, так как к обязанностям директора приступила около года назад. Дело в том, что я воспитанница школы гимнастики, с батутистами тесно общаюсь недавно, но контакт и взаимопонимание найти удалось. Коллектив был нацелен на результат, и это замечалось во всем: Ольга Анатольевна Власова — очень целеустремленный, ответственный тренер, у нее есть стержень. Сейчас команде надо хорошенько отдохнуть, насладиться триумфом и славой, которые они заработали за столько лет труда, а потом — нет, не забыть, но не вспоминать слишком часто свои заслуги, чтобы повторить успех. Пусть еще раз завоевать олимпийскую медаль очень сложно, но я уверена, что Владу такое по силам!

Побеседовали мы и с членом национальной команды по прыжкам на батуте, воспитанницей СДЮШОР №1 Полиной Бадыгиной, которая тренируется с В.Гончаровым в одном зале:

— Обычно много времени проводим на сборах вместе с Владом и Аней Горченок, Таней Петреней, соскучились друг по другу, так как не виделись уже больше месяца, но в Витебске пообщаемся обстоятельно. Влад — человек уникальный, умеет высчитать, на сколько баллов ему надо прыгнуть, может легко поменять элементы, а это дано далеко не всем.

— Есть такая примета: если подержаться за олимпийскую медаль, то обязательно будет тебе спортивное счастье. Хотелось бы дотронуться до награды Влада?

— Конечно! Тем более о прыжках на батуте до сегодняшнего дня были наслышаны немногие, и это обидно, потому что много лет наши спортсмены завоевывают медали на международном уровне.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий ШИЕНОК. Фото автора.