Накануне Пасхи архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий в своей резиденции принимал журналистов

logo
Пятница, 29.04.2016 17:02 | Рубрика: Религия
02856

Архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий.

Во время предпраздничной пресс-конференции владыка поделился впечатлениями от недельной поездки на пасхальные торжества в Иерусалим.

— В Иерусалиме особенно ощущается присутствие Господа нашего. Все верующие говорят о том, что остро чувствуют дух событий, происходивших две тысячи лет назад, — рассказал владыка. — Мы поездили по местам, которые имеют большую евангельскую значимость. Сослужили в храме Воскресения Господня патриарху Иерусалимскому.

Архиепископ Димитрий также сообщил о том, что делегация из Витебска — представители монашества — отправляется в Минск, куда доставлен Благодатный огонь из Иерусалима. В Витебск он будет привезен в Пасхальную ночь в Свято-Успенский кафедральный собор, где владыка возглавит праздничное богослужение.

Светлому Христову Воскресению посвящается областной XIV Пасхальный фестиваль, в рамках которого пройдет много событий — праздник воскресных школ «Ликуй, земля! Христос Воскрес!», выставка-конкурс «Божий мир глазами детей» и другие.

В пресс-конференции принимали участие также секретарь Витебской епархии протоиерей Владимир Резанович и руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Смольский. Они также поделились актуальными новостями в жизни епархии.

7 мая пройдет 15-й Пасхальный слет православной молодежи епархии. 19 мая в Витебской духовной семинарии состоятся Кирилло-Мефодиевские детско-юношеские образовательные чтения «Славянская письменность и культура: изучение, сохранение, преумножение».

Впервые организована благотворительная акция «Белый цветок», в программу которой 21 мая включены ярмарки, мастер-классы, концерт. Она состоится на площади перед Свято-Успенским собором. Пожертвования, собранные во время майской акции, будут направлены на строительство обители милосердия в деревне Берники Витебского района, а также на осуществление благотворительных проектов Витебской епархии.

Сообщили участники пресс-конференции о проведенном совместно с представителями облисполкома субботнике по благоустройству территории строящегося храма Матроны Московской в Билево. Есть надежда на то, что уже в этом году в новом храме начнутся регулярные богослужения.

Духовенство продолжает сбор средств на установку в Витебске памятника князю Александру Невскому с семьей, причем жертвуют и прихожане в храмах.

Со Светлым Воскресением Христовым поздравил всех архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, пожелав каждому пасхальной радости в сердцах и светлых мыслей, чтобы жить светло и радостно!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.