В Витебске православные верующие отметили Благовещение и Пасху

logo
Воскресенье, 08.04.2018 15:28 | Рубрика: Религия
07817
В радостные и светлые дни Благовещения и Святой Пасхи разыгралось весеннее солнце, ярко сверкали купола церквей, звонили колокола.



Эти праздники, такие связанные между собой, потому что без вести о рождении Иисуса Христа и без Его появления на земле не было бы и Пасхи, вызывают у людей самые светлые чувства. Сотни горожан пришли в субботу к Благовещенскому храму. Здесь, в праздник 7 апреля, по старой доброй традиции были выпущены в небо птицы. Красивые белокрылые голуби выпорхнули из ладоней архиепископа Витеб­ского и Оршанского Димитрия. После этого архиерей освятил куличи и яйца-крашенки, с которыми пришли к Благовещенскому храму верующие и выстроились на берегу Двину.

Наталья МАРТОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.




В Пасхальную ночь владыка служил праздничное богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе, а наутро городское духовенство во главе с архиепископом Витебским и Оршанским Димитрием совершили Пасхальное молебенное пение.

По завершении заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин, который присутствовал на службе, поздравил управляющего Витебской епархией с праздником Светлой Пасхи, преподнеся букет белых роз, а также поблагодарил архипастыря за многолетнюю работу по формированию в обществе высоких духовно-нравственных идеалов и вручил Почетный диплом облисполкома за личный вклад в социально-экономическое развитие региона и в связи с 80-летием со дня образования Витебской области.







© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья Мартова. Фото Олега Климовича.