Накануне Рождества архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий провел пресс-конференцию для представителей СМИ Витебщины

logo
Четверг, 04.01.2018 09:13 | Рубрика: Религия
06703

По традиции накануне Рождества архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий пригласил журналистов в свою резиденцию, где вместе с представителями епархиальных служб провел пресс-конференцию.

Владыка в полуторачасовом разговоре коснулся многих тем, но, конечно, акцентировал внимание на важнейших событиях прошедшего года. Управля­ющий епархией напомнил о том, что знаменателен он был празднованием 25-летия возрождения Витеб­ской епархии и 300-летия святителя Георгия Конисского, архиепископа Могилевского и Белорусского. Ровно десять лет назад были прославлены в лике святых новомучеников земли Витебской Владимир Еленевский и протоиерей Николай Околович. К этой дате в 2017-м впервые учреждена епархиальная медаль «Святой Владимир, исповедник Витебский», которой, к слову, уже были удостоены и общественные деятели, меценаты, представители власти, а также лица духовного сана.

Важным событием стал визит митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси в Витебскую епархию, в которой ныне объединены 146 приходов и где служат 200 священников.

Праздничная беседа в резиденции, как обычно, проходила в теплой обстановке, по-домашнему. И, конечно, прежде всего журналисты интересовались событиями рождест­венских дней. Во всех храмах города пройдут праздничные службы (расписание на сайтах «Витьбичей» vitbichi.by и Витебской епархии vitprav.by), причем в Свято-Успенском кафедральном соборе Божественную литургию в ночь на 7 января возглавит архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий. Одна из хороших новостей в том, что в храме Святой Матроны Московской, который недавно отстроен в Билево и стал действующим, впервые пройдет Рождественская литургия.

Участники пресс-конференции также рассказали о том, что епархиальные миссии, представительницы союза православных женщин, сестричеств и молодежных братств, как и призывает владыка Димитрий, идут в люди. Впрочем, традиция милосердного отношения к болящим, немощным, к своим ближним жива испокон веков. В эти дни люди из церкви устраивают праздники для деток с ограниченными возможностями, посещают многодетные семьи и семьи, в которых воспитываются тяжело больные детки; тюремное служение также важная работа для священников, и в рождественские дни заключенные не остаются без духовного окормления, помогает им церковь и вещами, продуктами; за каждым храмом за­креплены больницы, и сюда спешат сестры милосердия.

В епархии уже шестой год проводится благотворительная акция «Милосердный самарянин».

Активно принимает участие в праздничных творческих мероприятиях молодежь. Ныне впервые на Празднике духовной музыки на Рождество выступит хор Витебской духовной семинарии, а на ее базе 8 января пройдет еще одна часть этой концертной программы, что становится традицией.

Кстати, многие анонсируемые события уже состоялись или же еще впереди, но все они так или иначе посвящены рождественским дням или счастливо совпадают с ними. 2 января 17-летие отметило молодежное братство в честь праведного Иоанна Кронштадского. В храме Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона в Рубе состоялись Божественная литургия, крестный ход и праздник для всех желающих. На 5 января запланировано проведение Рождественской спартакиады на базе витебской гимназии № 5 с приглашением участников из других школ, православной гимназии Смоленска.

Впервые открылась выставка «Семейная икона» Витебского женского духовного училища, она экспонируется в КДЦ «Первомай­ский». 10 января торжественно откроется в школе искусств № 3 «Маладик» традиционная областная выставка-конкурс «Рождествен­ские мотивы».

14 января на базе центра «Содружество» православного лагеря «Дружба» состоится праздник «Рождественская елка».

Многие события проводились в рамках епархиальных «Рождест­венских чтений». А вот 24—26 января по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла пройдут XXVI Международные Рождественские образовательные чтения на тему «Нравственные ценности и будущее человечества». Сейчас к поездке в Москву для участия в этом важнейшем проекте готовится и делегация от Витебской епархии.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.