Впервые праздничное богослужение в ночь перед Рождеством телевидение будет транслировать из костела Святого Андрея Баболи в Полоцке

logo
Понедельник, 18.12.2017 14:40 | Рубрика: Религия
05643

Впервые прямая телевизионная трансляция пастерки — службы в ночь перед Рождеством — будет вестись не из витебского храма, а из костела Святого Андрея Баболи в Полоцке.

Праздничное богослужение начнется 24 декабря в 21.00, а уже утром 25 декабря бискуп Олег Буткевич возглавит святую имшу в витебском кафедральном костеле Иисуса Милосердного.

Здесь по традиции епископ провел предрождественскую пресс-конференцию для журналистов, во время которой подчеркнул: «Мы продолжаем отдавать дань юбилею — 500-летию белорусского книгопечатания, перевода святого писания на белорусский язык Франциском Скориной, нашим земляком. И потому решили транслировать пастерку из костела в древнем Полоцке, где родился первопечатник».

Глава Витебской диоцезии также рассказал, что сейчас в рамках Дней христианской культуры с участием детей и молодежи проходит много красивых ярких событий, посвященных Рождеству. Так, под патронатом костела в Художественном музее открылась большая выставка детского творчества, представители парафий участвуют в традиционном рождественском конкурсе батлеек, в Миорах готовятся к конкурсу калядной песни, который состоится 3 января.

Во время встречи бискуп Олег Буткевич поделился своими впечатлениями от посещения парафий Витебщины. В 2017 году сложился довольно напряженный график поездок, которые дали много тем для размышлений. По признанию главы епархии, знакомство с внутренней жизнью католического сообщества, встречи с верующими, общение со священниками убедили его в том, что в большинстве парафий созданы хорошие условия для людей, которые стремятся найти душпастырскую опеку. А кроме того, костел участвует в социальной жизни общества, очевидны достойные примеры сотрудничества католиков с общественными организациями и государственными учреждениями. На следующий год бискуп запланировал поездки в Браславский деканат и частично в Глубокский.

— Наступающий 2018 год будет отмечен значительным событием для всего белорусского Костела — с 31 января по 7 февраля пройдет встреча католических бискупов в Апостольской столице с Папой Римским. Последний раз она состоялась в 2009 году, — рассказал епископ Витебский Олег Буткевич. — Во время этой встречи хочу поделиться радостью, что Костел в Беларуси живет и развивается, рассказать о жизни Витебской диоцезии. Один из важных вопросов — о визите Папы в Беларусь. И, конечно, от всех верующих хочется передать приглашение посетить нашу страну.

Глава диоцезии сообщил о том, что получено разрешение на строительство костела в микрорайоне Билево, ведутся работы по возведению второго костела в Поставах — пока установлена временная каплица, где уже на Рождество Христово состоится литургия.

Программа праздничных рождественских богослужений в парафиях Витебска (скачать)

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.