Архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий провел пресс-конференцию, посвященную празднику Великой Пасхи

logo
Четверг, 13.04.2017 12:30 | Рубрика: Религия
01965

В преддверии торжества из торжеств православной церкви архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий провел в своей резиденции традиционную пресс-конференцию.

Радость Божественного духа, которая поселяется в наших сердцах, имеет большую значимость. Человек, по мере его внутреннего очищения, освобождения от грехов через молитву, говение, исповедь и причащение, через внимание к близким приближается к Господу. Духовная жизнь — это великий труд, несоразмерный с тем, когда мы повседневно хлопочем о хлебе насущном или об одежде, чтобы украсить себя. «А каждому должно душу свою украшать, душою надо заниматься, любовь хранить в сердце, проявлять себя, когда трудно, и тем самым пережить преображение и во всей полноте ощутить радость светлого Воскресения Христова», — проникновенные слова Владыки задали общий тон в беседе с журналистами.

А о предстоящих праздничных событиях вместе с управляющим Витебской епархией рассказали руководители епархиальных отделов и организаций.

Прежде было отмечено, что нынешний год порадовал хорошими событиями. Одно из них — увенчание куполами с крестами храма Святой блаженной Матроны Московской в Билево, где, кстати, планируется провести первую службу — утреннюю Пасхальную.

Его Высокопреосвященство Димитрий возглавит праздничное Богослужение в витебском Свято-Успенском кафедральном соборе, откуда ТРК «Витебск» будет вести прямую трансляцию.

Испокон веков в пасхальные дни особое внимание христиан, служителей православной церкви обращено к страждущим, нуждающимся и больным людям, обездоленным детям.

В этом году впервые на Пасху будет проведена литургия в исправительной колонии №3, где прихожанами домового храма являются 65 человек. Кроме того, священники побывают во всех открытых исправительных учреждениях, будет оказана продовольственная помощь заключенным, отслужат праздничные молебны в воинских частях, посетят детские дома, дома для престарелых и инвалидов, больницы. Ведется подготовка к проведению майской благотворительной акции «Белый цветок», сбор от которой планируется направить на строительство обители милосердия Ксении Петербургской в деревне Берники и на лечение больных детей. Это относительно новая инициатива в епархии, но она прижилась, нашла отклик среди горожан.

Традиционно к праздничным дням приурочен Пасхальный концерт в городе. С 18 апреля в рамках XV Пасхального фестиваля начнет работать выставка детского творчества «Божий мир глазами детей» в культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо города Витебска «Двина», а 20 апреля в ДШИ №3 «Маладик» откроется выставка-конкурс «Детский вернисаж».

Впервые епархия инициировала проведение Пасхального футбольного турнира. В спортивном мероприятии, запланированном на конец апреля, готовятся принять участие команды из восьми школ областного центра.

На протяжении недели красивые праздники пройдут во всех воскресных школах при храмах.

Одна из предстоящих масштабных акций — Пасхальный слет православной молодежи на базе Витебского государственного медицинского университета. Уже определены даты проведения — 13-14 мая. На слет приглашены также студенты академии ветеринарной медицины, ВГУ имени П.М. Машерова, в том числе иностранные, представители православных молодежных братств, прихожане храмов.

В мае также состоятся V Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения молодых исследователей «Славянская история, культура и письменность», традиционные цели которых помножены на особенность нынешнего Года науки и 500-летия издания Библии Франциском Скориной.

Эти и многие другие мероприятия вошли в пасхальную программу, а найти свое отражение они смогут в фотографиях и эссе участников очередного конкурса «Православный репортер», который посвящается светлому празднику Воскресения Христова, стартует 16 апреля и продлится до 25 мая.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.