Пасхальное приветствие Архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия

logo
Пятница, 14.04.2017 20:19 | Рубрика: Религия
01939

Каждый раз с приходом весны и обновлением природы Святая Православная Церковь, ликуя, возвещает: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Воскресение Христово – неисчерпаемый источник вечного радования, святой надежды и силы в нашей христианской жизни, вдохновляющий и укрепляющий нас на жизненном пути. После Своего воскресения Господь всех приветствовал словом: «Радуйтесь!». Радость переполняет сердце человека, когда он слышит: «Христос Воскресе!», и она же отзывается в нем главными словами его жизни: «Воистину Воскресе Христос!».

«Да будет радость наша о Воскресении разумна, глубока, свята и деятельна!», - сказал святой праведный Иоанн Кронштадтский. Разумная радость – осмысленная: «Будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением» (1 Пет. 3, 15). Радость глубока, когда она рождена из личного опыта богообщения: «…уже не по твоим речам веруем; ибо сами слышали и узнали, что Он истинно Спаситель мира, Христос» (Ин. 4, 42). Радость свята памятованием о Господе. Деятельная же радость побуждает к делам христианской любви, «ибо… вера без дел мертва» (Иак. 2, 26).

Будем же славить Воскресшего Господа не только устами, но и нашими делами, нашей жизнью. Только тогда Пасха будет для нас спасительной, когда истина Воскресения Христова станет нашей истиной, основанием нашей веры и содержанием жизни. Тогда и радость наша будет истинно сердечной радостью, о которой говорил святой евангелист Иоанн Богослов: «…и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отымет у вас» (Ин. 16, 22).

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.