15 февраля православные христиане отмечают Сретение Господне

logo
Понедельник, 13.02.2017 18:52 | Рубрика: Религия
02134

15 февраля православные христиане отмечают большой двунадесятый праздник — Сретение Господне. В этот день вспоминается о встрече праведного Симеона Богоприимца с младенцем Христом. Он ждал ее очень много лет. И вот, наконец, исполнились слова, сказанные ему через Духа Святого о пришествии в мир Спасителя…

Эта встреча произошла в храме на сороковой день после рождения Иисуса. Богородица пришла туда, чтобы по закону Моисея принести жертву. Такая встреча с Богом должна непременно произойти и у каждого человека. Нет такого сердца, в которое бы не стучался Господь как смиренный, кроткий странник. Вот только чье-то сердце открылось и впустило его, а чье-то так и находится закрытым на бесчисленные засовы и замки. Хотя Господь зовет каждого человека: «Придите ко мне все труждающиеся и обремененные, и я успокою вас. Возьмите иго мое на себя и научитесь от меня, ибо кроток есмь и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим. Ибо иго мое — благо, и бремя мое — легко…»

В этот день в храмах освящаются свечи. Сретенская свеча напоминает нам о зажженном в каждом из нас огоньке Благодати Божией, который надо сохранить в себе на всем нашем земном пути. По мере того, как сберегаем и защищаем эту искорку веры в наших сердцах, мы противостоим силам зла, которые постоянно нас окружают и пытаются удалить нас от света Вечной жизни. Сретенские свечи хранятся бережно весь год и возжигаются во время домашней молитвы.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей ПОМЕЩИКОВ, священник Свято-Георгиевской церкви.