Накануне Рождества архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий провел пресс-конференцию для представителей СМИ Витебщины

logo
Четверг, 05.01.2017 17:39 | Рубрика: Религия
02687

Нас всех объединяет Любовь, что и есть Бог, и спасение наше в Любви. Напоминанием этой истины архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий  задал тон традиционной встрече с журналистами накануне Рождества Христова.

Пресс-конференция, в которой также приняли учас­тие руководители епархиальных отделов, была посвящена некоторым итогам прошедшего года, а также предстоящим значимым событиям.

Владыка напомнил, что в Витебской епархии ныне шесть действующих монастырей, 147 православных храмов, имеющих престол. Недавно, откликаясь на прошение жителей ряда деревень Витебского района, Его Высокопреосвященство дал благословение на открытие молитвенной комнаты в Старом Селе с последующей постройкой небольшого храма. Планируется, что к Пасхе начнет работать церковь блаженной Матроны Московской в Билево.

Признанием того, что Церковь оказывает существенное влияние на формирование духовности,
культурных и национальных традиций белорусов, стало подписание председателем облисполкома Николаем Шерстнёвым и управляющими Витебской и Полоцкой епархиями архиепископом Димитрием и архиепископом Феодосием областной программы на 2016—2020 годы в рамках Соглашения о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской православной церковью.

Среди значимых событий года также был отмечены международный церковно-общественный и научно-просветительский Ирининский форум с проведением в Витебске конференции «Духовные основы славян­ского мира», IV Витебские Рождественские образовательные чтения, создание областного общественного объединения православных женщин и налаживание его партнерства со Смоленским региональным отделением международной общественной организации «Союз православных женщин». Запомнилась горожанам и благотворительная акция «Белый цветок» как возрождение традиции, которая восходит к началу XX века.

Владыка Димитрий также рассказал, что продолжается работа по разукрупнению епархий, которая скорее всего завершится в 2017 году.

Участники пресс-конференции также поделились информацией о социальном служении, о том, какую работу проводят священнослужители в исправительных учреждениях. Так, впервые в прошедшем году в места лишения свободы были переданы не меньше тысячи Евангелий. Осужденные исправительных учреждений открытого типа, расположенных на территории Витебской епархии, получили возможность смотреть спектакли драмтеатра имени Якуба Коласа. 25 человек из ИК-3 обучаются в Витебской духовной семинарии, преподаватели которой читают им богословские предметы в колонии.

Сейчас подготовлены и доставляются осужденным рождественские подарки, сувениры, продовольственные посылки. В праздник Крещения Господня в купелях на территории исправительных учреждений будет освящена вода.

Большое внимание уделялось в беседе с журналистами молодежной теме. Так, 16-летие отпраздновало братство в честь святого праведного Иоанна Кронштадт­ского при храме Успения Пресвятой Богородицы — первое молодежное объединение Витебской епархии.

Сейчас идет активная подготовка к большим праздничным событиям с участием молодого православного поколения. 28-29 января в Москве состоится международный Рождественский слет. Кроме того, в деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России пройдет Рождественский бал, организацией которого занимается отдел по делам молодежи Витеб­ской епархии. 23 представителя Витебска примут учас­тие в этом праздничном мероприятии.

Среди предстоящих важных событий — форум в Минске в международный День православной молодежи 15 февраля, а также в июле-августе 15-й международный православный молодежный фестиваль «Одигитрия» в Витебске.


Рождественские дни по традиции — время праздников с елкой для детей, концертных программ, тематических выставок, в которых активно участвуют воспитанники воскресных школ, кружков и студий учреждений образования и культуры.

Рождество — время бесконечной радости, любви, заботы о ближних, о немощных и болезных. И детки из воскресных школ и групп при православных храмах этой заботе отдаются всем сердцем.

Архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий на вопрос, где он будет совершать праздничное богослужение, ответил, что традиционно в ночь с 6 на 7 января возглавит Рождественскую литургию в Успенском кафедральном соборе, а 7 января в полдень в сослужении городского духовенства проведет праздничный молебен в Покровском соборе. Владыка поздравил всех с наступающим праздником Рождества Христова и пожелал, чтобы «наши семьи были крепкими и здоровыми, а государство от этого — сильным и процветающим, чтобы в семьях были любовь, уважение и самопожертвование».

Рождественское приветствие архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия

Сердечно поздравляю всех жителей Витебщины со светлым и радостным праздником Рождества Христова, Новолетием и Святым Богоявлением!

Рождество — это призыв вспомнить о своем достоинстве человека, созданного по образу и подобию Божьему. В Рождество Сам Новорожденный Господь протягивает каждому из нас руку помощи, чтобы извлечь из бездны нашего падения и ввести с Собой в Царство Бога Отца.

Рождество Христово — это шаг величайшего доверия человеческому роду. Оно уязвляет совесть каждого из нас вопросом: чем ответишь на такое доверие ты, человек? Каждого из нас Господь призывает быть полноценной личностью, тем, кто сможет преобразить хоть малую часть окружающего мира. Наша ответственность заключается в том, чтобы проживать свою жизнь как ответный дар ныне родившемуся Христу.

Как совместить в земной жизни всю ширь Небес и величие вечности с повседневной тщетностью житейской суеты? Ответ дан в Священном Писании: «Уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и следуй за ним».

Ныне небо и земля объединились в ликовании, прославляя Богомладенца Христа. Воспримем же и мы в сердца наши эту великую радость, возвещаемую ныне всему миру, «ибо ныне родился Спаситель, Который есть Хрис­тос Господь». Особенно важно для нас научиться дарить жизнеутверждающую христианскую радость тем, кто еще не сумел пережить ее в своем сердце.

Свет Рождественской звезды да озарит наступившее Новолетие, да благословит Господь всех нас миром, благодатию Своею наполнит наши сердца, «да тихое и безмолвное житие поживем во всяком благочестии и чис­тоте!».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.