В кафедральном костеле Иисуса Милосердного для журналистов провел предрождественскую пресс-конференцию бискуп Витебский Олег Буткевич

logo
Пятница, 23.12.2016 17:37 | Рубрика: Религия
03133

Глава католической епархии рассказал о своих встречах с верующими, которые проходили в течение всего 2016 года, в основном в восточной части диоцезии, в парафиях, которые относительно недавно созданы или возобновили свою работу. И хотя иерарх отмечал, что здесь еще предстоит решить немало проблем, вместе с тем обратил внимание на положительную особенность небольших парафий — они похожи на семью, в которой люди очень близки друг другу.

А накануне светлого праздника Рождества Христова епископ напомнил, что в парафиях Витебска 24 и 25 декабря пройдут торжественные богослужения. Уже традицией становится прямая трансляция Рождест­венского богослужения телерадиокомпанией «Витебск», и на этот раз ее начнут вести в 21.30 из парафии Святого Духа (улица Чкалова, 5а).

В Витебске еще в начале декабря был дан старт XV фестивалю «Дни христианской культуры». Среди прошедших значимых событий — научно-практическая конференция «Рождество христово как феномен общечеловеческой культуры» в ВГУ имени П.М.Машерова, которая проводится благодаря сотрудничеству вуза и Витебской диоцезии, при поддержке органов областной власти. Под патронатом Витебской диоцезии в Художественном музее открыта рождественская выставка детского творчества.

Впереди много светлых добрых дел — по традиции католические приходы вмес­те с благотворительной организацией «Каритас» подготовили поздравления с Рождест­вом для детей-пациентов витебских больниц, в костеле Иисуса Милосердного пройдут читательские встречи. 5 января красивый праздник — конкурс националь­ных батлеек с участием детских коллективов витебских парафий и города — пройдет во Дворце творчества детей и молодежи города Витебска.

Интерес у журналистов вызвала тема восстановления на историче­ском месте костела святого Антония.

— Очень важные шаги уже сделаны. Выполнена часть проектной работы, место размещения костела определено. И если в прошлом костел выступал на нынешнюю проезжую часть, то теперь этот вопрос решен иначе. И органами местной власти нам дан «зеленый свет», — рассказал бискуп Олег Буткевич. — Очень важно найти финансы для возведения святыни, мы также должны гарантировать, что в историческом центре города костел святого Антония на его прежнем месте напротив ратуши будет возведен довольно быстро и качественно, на века.

В Витебске также планируют по­строить новый костел в микрорайоне Билево, где создана парафия святого Владислава, восстановить часовню (памятник XIX века) в ботаническом саду, есть намерения возвести новый костел в Поставском районе. Это перспектива трех-четырех лет.

Разговор во время предрождест­венской пресс-конференции продолжался и за чашкой чая, на которую епископ пригласил всех участников, чтобы по доброй традиции обменяться со всеми облатками (прямоугольная хлебная пластинка с тисненой картинкой на тему Рождества) — преломить хлеб, попросить прощения друг у друга, поздравить с праздником и пожелать добрых светлых дней.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.