На Ирининском форуме в Витебске попытаются привлечь внимание общества к вопросам духовной и культурной идентичности православной цивилизации

logo
Среда, 09.11.2016 09:54 | Рубрика: Религия
02280

Около ста представителей науки, православной церкви и общественной сферы, деятелей культуры и искусства принимают участие в международном церковно-общественном и научно-просветительском Ирининском форуме и международной научной конференции «Духовные основы славянского мира», которые проходят с 8 по 13 ноября в России и Беларуси.

Открытие проекта состоялось в Москве, а 9 ноября участники продолжили работу в Витебске. В духовной семинарии прошел «круглый стол», а в ВГУ имени П.М.Машерова и ВГМУ работали секции, где представители разных сфер обсудили темы, в том числе связанные с миротворческой и социокультурной деятельностью Русской православной церкви, позицией славянского мира в системе международных отношений, деятельностью Церкви и государства по сохранению православного историко-культурного наследия в славянских странах.

Ирининский форум — это способ построить научный диалог с тем, чтобы консолидировать усилия церкви и просветительских учреждений для привлечения внимания общества к вопросам духовной и культурной идентичности православной цивилизации.

Организаторами события со стороны нашей республики выступили Витебская епархия Белорусского экзархата, ВГУ имени П.М.Машерова.

Завершит работу Ирининский форум в российском Нижнем Новгороде, где будет проведен молодежный «круглый стол» по основной теме «Духовные основы славянского мира». В рамках форума в Беларуси и России проходят концерты духовных песнопений, состоится поездка в Дивеево.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.