В Орше с рабочим визитом побывал Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел

logo
Пятница, 26.08.2016 18:36 | Рубрика: Религия
01967

Вместе с архиепископом Витебским и Оршан­ским Димитрием он посетил храмы Оршанского благочиния, встретился с председателем райисполкома Николаем Лисовским, с членами первичной организации ветеранов Витебского обл­исполкома, ознакомился с ходом строительства храма Рождества Христова. А в храме Рождества Пресвятой Богородицы пообщался с прихожанами, поздравил их с наступающим православным праздником Успения Пресвятой Богородицы.

Для митрополита эта поездка — запланированная. Не­одно­кратно он получал от жителей региона письма, касающиеся возрождения Свято-Покровского монастыря — памятника архитектуры XVIII века. Во время встречи с журналистами Владыка Павел подчеркнул: «Это очень хорошо, что люди неравнодушны к судьбе наших святынь. Но необходимо понимать, что возрождение, преображение, восстановление храмов проводится на пожертвования прихожан и благотворителей, а потому всем нам следует запастись терпением. Все мы сделаем, но не сразу. Господь ждет нашего участия. Самое главное — желание восстанавливать. Ведь тот, кто принимает участие в реставрации храмов, прирастает душой и сердцем к этому месту. И сегодня я радуюсь встрече с руководителем рай­она, который по-доброму относится к тому, что мы делаем. У нас сложился определенный тандем. И стоит сказать, что и глава государства понимает и важность, и участие церкви в преображении наших душ, поэтому мы все свои силы направляем на созидание не только материальное, но и духовное. А души надо возрождать, начиная с самого себя».

Теплой, благодатной получилась встреча у собора Рождества Пресвятой Богородицы, где митрополита приветствовали хлебом-солью прихожане, настоятель храма протоиерей Валерий Серко и воспитанники православного военно-патриотического клуба ЮНЕСКО «Русичи».

Уже в церкви Патриарший экзарх сердечно поблагодарил архиепископа Димитрия за возможность посетить Оршанское благочиние и передал благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и наилучшие пожелания белорусскому народу.

Здесь же он дал наставление руководителю «Русичей» Григорию Шараю продолжать работу по патриотическому воспитанию молодежи в духе любви к своему Отечеству и поблагодарил за участие в возрождении православных святынь.

В дар от Оршанского благочиния архиепископ Димитрий преподнес главе Белорусской православной церкви икону Божьей матери Оршанской.

Далее митрополит посетил духовное училище, Свято-Успенский женский и Богоявленский Кутеинский мужской монастыри, храмы: святителя Спиридона Тримифунского и преподобного Леонида. Также он ознакомился с ходом строительства церкви святой мученицы Раисы в Андреевщине и побывал в здании, переданном Витебской епархии под храм святого апостола Андрея Первозванного. Затем Патриарший экзарх отправился в Копысь и деревню Химы, где благословил место под строительство новой церкви.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анастасия ТУРОК. Фото автора.