Православные отметят Медовый Спас 14 августа

logo
Пятница, 12.08.2016 15:41 | Рубрика: Религия
02099

Медовый Спас — самый первый августовский народно-христианский праздник в честь Спасителя, а отмечается он 14 августа. В этот день начинается Успенский пост, православные христиане празднуют Происхождение Животворящего Креста Господня. А по народному обычаю в первый Спас принято запасаться медом и святить его в храме, чтобы получить благословение не только для меда, но и для себя.

Вообще, традиция связывает этот праздник со сбором урожая не только меда, но и яблок, груш, винограда, зерна. Эти дары природы люди также идут освящать в церковь на Медовый Спас.

А еще с давних времен унаследовано немало добрых традиций. В этот день особенно хорошо помогать своим ближним, подавать обездоленным. Не зря же существует поговорка — на первый Спас и нищий медку попробует. А тот, кто подает и помогает, получает Божье прощение и благословение.

Наблюдения за природой, которые сделали наши предки в благодатный этот день, не утрачивают своей достоверности и ныне. Можно еще раз проверить. Вот, считается, что озимые, засеянные 14 августа, хорошо и дружно всходят, значит, будет много хлеба. А малина, собранная на Медовый Спас, обладает такими целебными свойствами, которые помогают вылечить самые разные болезни. Ласточки и стрижи улетают на юг — ночи станут на несколько градусов холоднее. В целом погода в этот день показывает, каким будет следующий год.

Пришел Медовый Спас — готовь рукавицы про запас, именно так образно говорят в народе о том, что лето заканчивается и дело идет к зиме.

Но все-таки… Все-таки еще радует душу красочный и богатый август, одаривающий сладким янтарным медом...

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.