Прокуратура Витебска: ответственность родителей за воспитание и содержание своих несовершеннолетних детей

logo
Понедельник, 30.03.2020 16:54 | Рубрика: Происшествия
03845

Воспитание и содержание несовершеннолетних является одной из главных обязанностей родителей.

Забота о детях также является одной из основных задач любого государства. К сожалению, в настоящее время, не все родителя должным образом относятся к исполнению этой обязанности, что в последующем влечет серьезные последствия.

Так, за 2 месяца текущего года прокуратурой города Витебска в районные суды города для рассмотрения по существу направлено 34 уголовных дела в отношении 34 лиц по фактам уклонения от уплаты алиментов и возмещения расходов на содержание несовершеннолетних детей. Как правило, к уголовной ответственности привлекаются лица, которые лишены родительских прав и обязаны возмещать расходы на содержание детей находящихся или находившихся на государственном обеспечении и зачастую связано с нежеланием таких лиц работать.

Так, за уклонение от возмещения расходов на содержание несовершеннолетнего ребенка в текущем году поплатилась 37-летняя жительница города Витебска, которая, будучи ранее уже не однократно судимой за уклонение от возмещения расходов, затраченных государством на содержание несовершеннолетних детей, с октября по декабрь 2019 года не являлась на работу без уважительных причин, чем допустила 64 прогула. Неявка на работу без уважительных причин повлекла за собой неполное исполнение обязательств по возмещению расходов на общую сумму 1231 рубль 54 копейки.

Учитывая, что женщина ранее уже была судима за уклонение от возмещения расходов на содержание своего сына и дочери, вместе с тем свое поведение не изменила, задолженность по расходам не погасила. Приговором суда данная женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 174 УК Республики Беларусь, и сейчас отбывает наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца в исправительной колонии в условиях общего режима. Приговор вступил в законную силу.

Прокуратура город Витебска напоминает, что уклонение родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении, влечет назначение наказания в виде лишения свободы на срок до двух лет.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Кристина МАТВЕЕВА, старший помощник прокурора города. Фото gp.by