Мужчина два месяца воровал из квартиры знакомого, который потерял ключи. А сами деньги тратил на азартные игры

logo
Пятница, 27.03.2020 10:51 | Рубрика: Происшествия
02963

В один из августовских дней 31- летнего Илью Киселева (фамилия и имя изменено) на машине подвозил супруг потерпевшей к месту работу. Выходя из машины, он заметил связку ключей от квартиры, которую обронил знакомый, в том числе там был ключ доступа охранной сигнализации квартиры. Ничего не говоря владельцу, он положил ключи себе в карман.

Зная, когда знакомые отсутствовали, Илья на протяжении нескольких месяцев приходил в их квартиру. Подходя, снимал с сигнализации, но сразу не заходил. Но в итоге жажда наживы толкнула его на кражу 2 золотых колец, которые он сдал в ломбард, затем выкупил и положил на место, а затем снова украсть. Кроме того взял 1800 долларов США.

Хозяйка обратила внимание на отсутствие денег, но, переговорив с супругом, они решили, что эти деньги взяли дети, поскольку хранили свои сбережения у них в квартире. Но когда стало очевидно, что происходит что-то не то, потерпевшая обратилась в отделение охраны за распечаткой о снятии и постановки квартиры на сигнализацию, из нее стало понятно, что проникновение в квартиру происходит во время их отсутствия. После этого потерпевшая обратилась в милицию.

В судебном заседании Илья Киселев признал себя полностью виновным, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшей. К моменту рассмотрения уголовного дела полностью возместил причиненный материальный ущерб. В ходе рассмотрения дела было установлено, что он участвовал в азартных играх, куда и использовались похищенные денежные средства.

Судом Илья Киселев признан виновным в совершении тайного похищения имущества (краже), совершенной с проникновением в жилище, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 базовых величин в сумме 2700 белорусских рублей. Приговор вступил в законную силу.

Таким образом, следует отметить, что обеспечение сохранности личного имущества в первую очередь лежит на их собственниках.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья МОРГОВЦОВА, старший помощник прокурора города.