Убил с особой жестокостью, угрожал, избивал: завершено расследование громкого дела в Шумилинском районе

logo
Пятница, 13.03.2020 15:35 | Рубрика: Происшествия
04546

Следственным управлением УСК по Витебской области завершено расследование уголовного дела об убийстве в Шумилинском районе, совершенном с особой жестокостью. Об этом сообщает официальный представитель УСК по Витебской области Оксана Лазько.

Вечером 25 октября 2019 года 33-летняя женщина сообщила в милицию, что на ее супруга напал с ножом их общий 42-летний знакомый. По данным следствия, в тот день он в ходе ссоры нанес потерпевшему ножевые ранения.

Мотивом совершения убийства стали ревность, а также месть к семейной паре за дачу показаний по ранее возбужденному уголовному делу в отношении этого 42-летнего мужчины, который подозревался в совершении преступлений, предусмотренных ст. 186 и 153 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Выяснилось, что 3 августа 2019 года в деревне Суровни Шумилинского района обвиняемый, удерживая в руке нож и приставляя его к телу потерпевшей, схватил ее за одежду, завел за угол дома и повалил на землю. Мужчина избил женщину, а также угрожал убийством. Вскоре подоспел супруг потерпевшей и стал требовать прекратить насилие, тогда обвиняемый начал бить и его. Мужчине удалось покинуть место происшествия и сообщить о произошедшем в милицию.

Когда в отношении 42-летнего мужчины за совершение вышеуказанных действий было возбуждено уголовное дело, он всячески принуждал потерпевшую к отказу от дачи показаний и даче заведомо ложных показаний в ходе следствия. Например, утром 15 октября 2019 года, находясь в квартире потерпевшей, раздел ее и сфотографировал в обнаженном виде на свой мобильный телефон. После этого он угрожал разместить это фото в Интернете, в случае невыполнения его требований.

Следователи допросили обвиняемого и свидетелей происшествия. Проведены проверки показаний на месте и очные ставки, собран характеризующий материал. Осмотрены предметы, признанные вещественными доказательствами. Экспертами ГКСЭ проведен ряд исследований, заключения которых приобщены к материалам уголовного дела.

Действия обвиняемого квалифицированы следователями по ряду статей Уголовного кодекса Республики Беларусь:

  • ч. 2 ст. 139 (убийство, совершенное с особой жестокостью),
  • ст. 404 (принуждение потерпевшего к отказу от дачи показаний, к даче заведомо ложных показаний, путем угрозы оглашением иных сведений, которые это лицо желает сохранить в тайне),
  • ч. 1 ст. 366 (насилие и угроза насилием в отношении иного лица, выполняющего общественный долг по пресечению правонарушений, и его близких в целях воспрепятствования законной деятельности и принуждения к изменению характера этой деятельности, из мести за выполнение общественного долга),
  • ст. 186 (угроза убийством, если имелись основания опасаться её осуществления),
  • ст. 153 (умышленное причинение легкого телесного повреждения, то есть повреждения, повлекшего за собой кратковременное расстройство здоровья).

К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by