28-летнюю жительницу Витебска осудили к полутора годам колонии за уклонение от содержания детей

logo
Понедельник, 30.12.2019 08:59 | Рубрика: Происшествия
02081

Бремя воспитания и содержания подрастающего поколения ложится на родителей, которые не всегда готовы его нести. Однако когда эту функцию берет на себя государство, то от возмещения расходов на содержание детей уклоняются лица, которые лишены родительских прав и обязаны возмещать расходы на содержание детей находящихся или находившихся на государственном обеспечении.

Уклонение «обязанных» лиц от возмещения расходов зачастую связано с нежеланием последних работать и влечет их привлечение к уголовной ответственности.

За уклонение от содержания детей в текущем году поплатилась 28-летняя витебчанка, которая с июня по декабрь 2018 года более трех месяцев в течение года уклонялась от содержания своего несовершеннолетнего сына.

Женщина ранее уже была судима за это, но поведение не изменила, задолженность по расходам не погасила. По приговору суда данная женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 174 УК Республики Беларусь и сейчас отбывает наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев в исправительной колонии в условиях общего режима.

В 2019 году в городе Витебске отмечен рост преступлений, предусмотренных этой статьей. За 11 месяцев 2019 года в районные суды города Витебска для рассмотрения направлено 167 уголовных дел (в 2018 году 138 уголовных дел).

Прокуратура город Витебска напоминает, что уклонение родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении, влечет назначение наказания в виде лишения свободы на срок до двух лет.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Антон ЗЫКОВ, заместитель прокурора города Витебска, Карина БАЖОК, помощник прокурора.