На жителя Витебска, сбежавшего от призыва на воинскую службу в Россию, завели уголовное дело

logo
Четверг, 26.12.2019 12:37 | Рубрика: Происшествия
02080

Военная служба по призыву – это обязательная военная служба граждан мужского пола, признанных в установленном порядке годными к ее прохождению.

Престиж службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь с каждым годом растет, а молодежь в подавляющем большинстве с гордостью идет исполнять свой гражданский долг перед Родиной. Однако из каждого правила есть свои исключения. Данный факт подтверждает и случай, произошедший с одним из жителей нашего города.

В рамках надзорной деятельности в текущем году прокуратурой города возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 435 УК Республики Беларусь – уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу.

Из материалов дела следовало, что молодой человек с 2008 года состоял на учете призывников в Витебском ОГВК. На время продолжения им образования в одном из высших учебных заведений Витебска ему была предоставлена отсрочка от призыва. Витебчанин отучился, однако явиться в военный комиссариат не спешил. В дальнейшем при проведении мероприятий осеннего призыва в 2018 году указанный гражданин был задержан сотрудниками ГАИ УВД Витебского облисполкома за совершение административного правонарушения и на месте получил повестку о явке в военный комиссариат. Однако в назначенный день, а также до окончания мероприятий по осеннему призыву молодой человек не прибыл, сотрудников комиссариата о причинах неявки не известил и «залег на дно», уехав на территорию Российской Федерации.

Действия указанного молодого человека квалифицированы как уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу. Уголовное дело направлено в Витебский ГОСК для осуществления предварительного расследования, ход и результаты находятся на контроле прокуратуры города.

Прокуратура города напоминает, что санкция вышеуказанной статьи предусматривает наказание в виде штрафа, ареста, ограничения свободы на срок до двух лет или лишения свободы на тот же срок, и обращает внимание граждан на то, что служение во благо Родине, защита своих родных и близких – это конституционный долг каждого, поэтому следует пройти воинскую службу с честью, как предписывает Закон о воинской обязанности, чтобы уклонение от призыва не стало поводом для возбуждения уголовного дела.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ольга МИРОШНИКОВА, Кирилл ДУБОВ, прокуратура города.