В Витебске вынесли приговор бывшим антикризисному управляющему, главному бухгалтеру и архивариусу ОАО «КИМ»

logo
Четверг, 07.02.2019 10:04 | Рубрика: Происшествия
02534

6 февраля в суде Железнодорожного района Витебска оглашен приговор по резонансному уголовному делу о хищениях на ОАО «КИМ», ликвидируемом из-за банкротства.

sud-1.jpg

Процесс длился более трех месяцев. Напомним, что на скамье подсудимых оказались три должностных лица ликвидационной дирекции предприятия: бывшие антикризисный управляющий по делу о банкротстве, главный бухгалтер и архивариус, которая по гражданско-правовому договору занималась оформлением документов работников для сдачи их в архив. Кстати, она, гражданка России, находящаяся длительное время в Беларуси по виду на жительство, является родной сестрой главбуха. Всем вместе им инкриминировалось присвоение около 280 тысяч рублей из средств предприятия.

Большую часть этой суммы, свыше 230 тысяч рублей, похитила главбух путем регулярного, на протяжении более двух лет, буквально сразу же после начала работы, излишнего, помимо зарплаты, перечисления денег на свой карт-счет. Об этом стало известно только после финансовой проверки в ходе следствия, когда была проанализирована затребованная в банке информация о движении денег на ее счете. Также выяснилось, что аналогичными махинациями обвиняемая занималась и на предыдущем месте работы, тоже связанной с ликвидацией иностранного предприятия. Это тоже нашло отражение в данном уголовном деле.

Суд назначил 59-летней женщине, которая с 20 мая прошлого года находится под стражей, 7 лет лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества и права занимать связанные с бухгалтерским учетом должности сроком на 5 лет. Еще в ходе предварительного следствия она свою вину признала, а в последнем слове перед вынесением приговора просила только о снисхождении к сестре, которую, пользуясь своим старшинством, заставляла получать излишне начисляемые и той деньги, забирала их для дальнейшей якобы передачи антикризисному управляющему.

Бывший антикризисный управляющий обвинен в злоупотреблении служебными полномочиями, которое вылилось в присвоение денежных средств ОАО «КИМ» в виде необоснованно начисленной ему заработной платы за период работы с февраля по декабрь 2017 года. Его наниматель в лице концерна «Беллегпром» изменил условия контракта, снизив с 3 до 1 коэффициент зарплаты к среднемесячному ее уровню по республике. Но начислялась она в прежнем размере, поскольку, как доказывала обвиняемая сторона в ходе процесса, ухудшающие положение изменения в контракт он не подписал, а весь указанный период действовал заверенный двумя сторонами прежний трудовой договор. Не признал управляющий и обвинения в прогулах (именно так обвинение квалифицировало его нахождение в определенные дни вне рабочего места в Витебске). За это время также начислялась заработная плата. Тем не менее, в гражданско-правовом порядке предъявляемую ему сумму в 25,8 тысячи рублей с учетом индексации управляющий возместил в ходе процесса.

Суд признал его виновным в завладении имуществом в крупном размере, совершенным должностным лицом с использованием своих полномочий, и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с конфискацией имущества. При этом на основании статьи 77 УК Республики Беларусь применена отсрочка исполнения назначенного наказания сроком на 3 года с условием надлежащего поведения и выполнения 120 часов общественно полезных работ.

Третья обвиняемая получила 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и конфискацией имущества. Она взята под стражу после вынесения приговора в зале суда. Обвинение инкриминировало архивариусу хищение 29 тысяч рублей. Часть их в качестве оплаты за работу, которую она для предприятия не выполняла, будучи фиктивным сотрудником. Плюс сверх положенной зарплаты на ее карточку деньги перечисляла сестра-главбух. После обналичивания эти суммы ей же и передавались. Однако защита, не отрицая хищения, доказывала, что часть суммы в размере 8,7 тысячи рублей обвиняемая получила обоснованно за услуги, выполненные для ликвидируемого предприятия на дому. В конце процесса она предприняла меры для погашения похищенной суммы.

Отметим, что приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА.